У собаки шишка на ноге
Сегодня заметила у собаки на передней ноге шишку .До этого ее не было. Сразу обратились в вет клинику ,сказали что воспаления нет ,но точно сказать нельзя без анализа. Сначала она не болела у нее и когда врач ощупывал тоже сказал ,что реакции нет. Назначили брызгать мираксидин,чтоб предотвратить воспалительный процесс,насколько я поняла. У собаки эта шишка покраснела к вечеру и она начала хромать немного Посоветуйте пожалуйста что-нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас если на шишку надавить, будет ли собаке больно?
Лижет ли она ее?
Софья Владимировна, не лижет ,когда давишь собака не реагирует как-либо ,что могло бы указывать на то,что ей больно
Это может быть опухолевый процесс. Лучше цитологию с нее взять или биопсию, если это возможно
Софья Владимировна, с утра она не была красной ,а после мираксидина к вечеру покраснела .Из-за чего такое может быть ?
На мирамистин может быть реакция. Или все-таки это воспаление. Лучше ничем пока не обрабатывать, а взять цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, поскольку появилась хромота, нужно провести дообследование - рентгенографию конечности (возможно в 2 проекциях); биопсию с участка поражения (будет определен клеточный состав, поставлен предварительный диагноз).
По результатам обследования дальше составлять план лечения.