Что вас беспокоит?
Результат экг
Здравствуйте. Я уже писала вопрос и мне вроде дали ответы, но все равно переживаю. Пожалуйста посмотрите пленку экг от сегодня. Там есть какая то депрессия о которой сказал кардиолог ? Опасно ли это? Надо дообследоваться? И вообще у меня не инфаркт?) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет, ишемии нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо.
Просто там доктор написал в описании депрессия st , что то такое.. другие врачи ответили, что не видят
Что скажете по этому?
Нет нету, на фоне учащенного сердцебиения ошибочно.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Регина Рафагатовна, спасибо это делала , все хорошо
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг ритм синусовый, правильный, умеренная тахикардия, на фоне которой может быть физиологическая легкая косовосходящая депрессия st.
Признаков инфаркта по экг нет. Тахикардия может быть на фоне волнения. И так же для диагностики экг лучше делать на скорости 50 мм/с. Какие у вас жалобы, какие препараты принимаете?
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. А с этой st ничего не надо делать? Это не опасно?
Принимаю тералиджен
Нет, с этим ничего делать не надо. У вас есть жалобы по сердцу?
Наталья Викторовна, ну сердцебиение учащённое и мнительность, иногда вроде боль есть, но возможно остеохондроз
Нет. Не надо. Какие жалобы по сердцу? Вредные привычки, часто употребление крепкого кофе, чая?
Боль в какой области грудной клетки? Точечная или разлитая? Связана с дыханием, поворотами корпуса?
Наталья Викторовна, да, чаще связана с движение
Боль в какой области грудной клетки? Точечная или разлитая? Связана с дыханием, поворотами корпуса?
Какие движения вы имеете в виду?
Наталья Викторовна, да, кажется связана с дыханием , поворотами корпуса , иногда лопатка болит иногда под грудью
Больше признаки за защемление нервной ткани. Рекомендована очная плановая консультация невролога. Лфк, местно на болевые точки, если они есть, при пальпации обезболивающие противовоспалительные гели. Например, найз/диклофенак и др 2 р д 10-14 дн
Наталья Викторовна,подскажите вот ещё в одной ветке, мне доктор терапевт написал что мне нужно в динамике смотреть экг каждый два месяца в течении месяца, это так?
Это очень динамичный показатель. И в течение суток меняться может. Не поняла как это каждые 2 месяца, но в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Легкая синусовая тахикардия (м.б. волновались во время исследования или торопились), на фоне этого и минимальное изменение st.
ЭКГ у Вас в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо, а с этим st. Не нужно ничего делать?
ничего не делать
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответы
То есть это не опасно, не приведет к инфаркту? Доп обследования делать не нужно?
нет, не беспокойтесь!
Эльвина Куртаметовна,подскажите вот ещё в одной ветке, мне доктор терапевт написал что мне нужно в динамике смотреть экг каждый два месяца в течении месяца, это так?
Зачем?!
В этом абсолютно нет необходимости.
Можно выполнить при стабилизации и все.
Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Все что описано не соответствует действительности , это гипердиагностика !!
Тем более Вы недавно делали узи сердца и там все в порядке, а именно узи сердца является более информативным исследованием сердца
С сердцем у Вас все в порядке, никакого инфаркта / инсульта у Вас не будет
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Марина , только одного приема тералиджена не достаточно , добавьте к лечению Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, такая комбинированная терапия эффективна в данном случае
Юлия Владимировна,спасибо за ответы
Доп обследования не нужны получается?
Марина , Доп обследования не нужны !
С сердцем у Вас все в порядке!
Юлия Владимировна, подскажите вот ещё в одной ветке, мне доктор терапевт написал что мне нужно в динамике смотреть экг каждый два месяца в течении месяца, это так?
Марина , нет это не обязательно!!
Необходимо нормализовать пульс , чтобы не было тахикардии и на этом фоне повторить экг , чтобы оценить динамику .
А чтобы уменьшить пульс , необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы и уменьшить тревожность, для этого эффективны препараты магния , адаптол , Фенибут , Тералиджен и другие !
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за все ответы, очень понятно ?
Марина , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад10 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад17 ответов
- 4 часа назад21 ответ