Консультация травматолога /

Ожог 2-3 степени у ребенка — вопрос №1632166

Поступили в ожоговое отделение с ожогом от крутого кипятка. Врачи обозначили поражения на уровне 12% 2 степени. На половине из этой области нет кожи. Первую помощь оказали в виде повязок с хлоргексидином. Далее лечение в первые 2 дня - антибиотики, обезболивающие капельницы. Перевязки опять с хлоргексидином. В местах где повязка не требуется, обработка марганцовкой. На 3и сутки сказали, что возможно на некоторых участках 3я степень ожога. Точно определят через несколько дней.
Вопрос следующий, правильное ли лечение оказывают в целом. И правильно ли делают, что
1) повязка из бинтов наложена толстым слоем. Кожа не дышит.
2) лопают пузыри
3) кроме хлоргексидина ничего на кожу не наносят.

На 4е сутки сказали что будут накладывать ожоговые повязки с левомеколью, и сверху бинтовать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Пациент - ребенок. Заболеваний нет.

Детский хирург, Врач УЗД
В целом правильно, единственное мы начинаем сразу с повязок с мазью левомеколь, а места где повязка не требуется наносим мвзь дермазин
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Лечение на данном этапе,правильное . Сейчас самое главное- не допустить присоединения бактериальной флоры. Медицинская помощь при ожоговой травме в настоящее время подчиняется приказу Минздрава от 1991 года № 54 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию медицинской помощи пострадавшим от ожогов".
Единственное,да,Вам верно сказали используют либо сразу или же потом Левомиколь (например на ночь) или сеточку-повязку с Бранолидом , а на места гиперемии (без ожоговых пузырей)- мази Дермазин или Офломелид.
Не волнуйтесь! Все будет хорошо!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть 2 метода лечения ожогов - открытый и закрытый.
В современных ожоговых центрах есть стерильные боксы, в которых обширные ожоговые раны лечат открытым способом.
В остальных случаях закрытый способ является основным.
Не знаю, насколько толстый слой, но через него бактерии из воздуха в рану проникать не должны.
Поэтому здесь всё верно.

2) лопают пузыри
Пузыри - это отслоившийся эпидермис, под которым скопилась тканевая воспалительная жидкость.
Хорошо, что лопаются. Если не лопаются, то их вскрывают.
Ибо под пузырём заживление не идёт. Остатки пузырей обязательно нужно удалять.

Здесь нужно видеть раны, чтобы давать советы.
В первое время, кроме Хлогексидина или Мирамистина ничего и не нужно.
Потом переходят на мазевые повязки. Средств очень много, но чаще используют Левомеколь.

Вы не переживайте. В стационаре ухудшения ситуации не допустят.
Раньше времени не старайтесь выписаться. Под наблюдением надёжнее.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы можете сфотографировать ожоги на перевязке? И прикрепить фото.