Консультация эндокринолога /

Измерение сахара через час после еды — вопрос №1632183

Здравствуйте! Хочу узнать верно ли утверждение моей тети. Она говорит, что сахар нужно измерять через час после еды, для того, чтобы узнать - поднимается ли сахар от съеденного продукта. И скинула мне следующую таблицу - прикреплю в файлах. Что если сахар через час после еды поднялся до определенных цифр указанных в таблице - то можно самостоятельно узнать свой диагноз. Скажите, пожалуйста, так ли это?

Возраст: 31

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не верно

Глюкозу натощак и через 1 час после еды измеряют беременные женщины

Все остальные натощак и через 2 часа после приёма пищи

Диабет: при гликированном гемоглобине более 6.5%, глюкоза венозной крови натощак более 7 ммоль/л,через 2 часа более 11.1 ммоль /л или случайно определённая глюкоза венозной крови более 11.1 ммоль/л- у всех лиц старше 18 лет (у детей по возрасту некоторые нюансы)

Преддиабет. Когда гликированный гемоглобин до 6.5% или глюкоза натощак (нарушение гликемии натощак)более 6.1 ммоль/л ,но менее 7 ммоль /л,а через 2 часа после еды норма. Или нарушение толерантности к глюкозе, когда натощак до 7 ммоль/л,а через 2 часа после еды более 7.8 ммоль/л,но менее 11.1 ммоль/л

По возрасту и сопутствующим заболеваниям, мы выставляем целевой уровень гликированного гемоглобина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не так. Сахар нужно измерять натощак и через 2 ч после еды, через час - беременным
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, нет, табличка составленная Вашей тетей совсем не верная, т.к. сахар крови через 1 час после еда ( на пике всасывания глюкозы) измеряют только беременные девочки, которым ставиться диагноз ГСД, и это делается в интересах плода
У других людей сахар крови натощак норма до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л это норма.
Сахарный диабет если гликозилированный гемоглобин выше 6.5 % , от 6.1 до 6.5 % нарушерия углеводного обмена.
Сахар крови натощак выше 6.1 до 7.0 ммоль/л это нарушения гликемии натощак, выше 7.0 сахарный диабет.
Сахар крови через 2 часа после еды от 7.8 до 11.0 это нарушения углеводного обмена, выше 11.1 ммоль/л это сахарный диабет. Никаких других критериев оценки сахара крови по возрасту нет.
По возрасту целевые показатели сахара крови выставляются только при уже имеющимся сахарном диабете
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.
Это не так
Для диагностики диабета используются только лабораторные показатели сахара натощак и Гликированный гемоглобин(средний Сахар за 3 месяца)