Акне у кошки, коросты, чешет

Подскажи 🙏 пожалуйста, у меня у кошки сначала началось акне на подбородке там черные точки и она чешет. Теперь немного ухудшилось состояние она чешет и подбородок и шею появились коросты точечные. Еще у нее на попе кожа стала засаливаться. Скатывается. Она сильно поправилась после операции / стерилизации, я ее пытаюсь похудеть, но пока не получается… Днем спали с ней она вообще проснулась вскочила вижу сикнула во сне 🙄 Что может быть, что можно подавать или все- таки надо везти в клинику? Как - будто аллергическая реакция у нее на что- то… глистовала ее где- то пол года назад …

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частыми аллергенами вызывающими подобные симптомы являются компоненты пищи и слюна блох. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
На данный момент нужно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если кошка полностью домашняя и паразитов визуально не видно) и можно проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином 1 р/ 3 дня. Если есть зуд - цетиризин внутрь 1 мг/ кг веса питомца, 1 р/ сутки. Более специфическое лечение можно будет назначать в зависимости от результатов очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если наблюдаете ухудшение состояния, то лучше показать очному специалисту для проведения диагностики. В данном случае - соскоб с участков поражения.
Перед посещением врача в течение 48 часов участки поражения ничем не обрабатывайте.
Если нет возможности в ближайшее время попасть к врачу, то начать обработки хлоргексидином (наносить на марлевую салфетку и протирать против шерсти, убирая все корочки). Через 2-3 минуты наносить тонким слоем мазь тридерм. В течение 20 минут следить за кошкой, чтобы не слизывала.
Проводить такие манипуляции 2 раза в день.
Если присутствует зуд, то возможно применение антигистаминных препаратов - цетиризин - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Курс 7 дней.
Провести обработку от эктопаразитов - капли на холку Стронгхолд или Фронтлайн, или Инспектор, или Селафорт (возьмите, какие сможете найти). Через 7-10 дней провести дегельминтизацию - гельмимакс, по весу.
Если используете пластиковые миски для кормления и поения, то лучше заменить их на металлические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владиславовна, подскажите пожалуйста каким кормом лучше всего кормить?
Мне кажется реагирует на рояль сильно …
Перевела на грендорф, но она его хуже ест

Суточную норму грандорфа съедает или нет? (Указанная граммовка на обороте пачки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владиславовна, не съедает. Какой корм можно еще, есть ли смысл исключать сухой и переводить на влажный?
Или каким можно еще заменить ?

Можно premier, фармина.
Переводить плавно, в течение 7 дней постепенно увеличивая дозу нового корма и уменьшая дозу старого корма.
Либо можно попробовать грандорф влажный предложить. И не исключать тогда сухой грандорф.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Обработайте от паразитов-капли селафор на холку
2. Места расчесов обработайте хлоргексидином
3. При сохранении зуда-цетрин 1мг/кг 1 раз в день. Если на цетрине зуд сохранен-нужно посетить врача для назначения гормонов