Консультация дерматолога /

Акне после переезда — вопрос №1770278

Акне было всегда. Обычно легкой средней степени. Несколько точечных высыпаний.
Летом вообще почти идеально чистое лицо было. Но летом я переехал в другой регион, на юг. Из сухого климата во влажный. Появились гнойные прыщи. И меня очень сильно высыпало. Использовал Зеркалин интенсив, где-то недели три. Ноль эффекта.
Сейчас использую гель с третиноиом, где то месяц. Сел на диету недели две назад. Не ем сладкое и хлеб. Вроде есть результат, лицо очищается, но все равно появляются новые гнойники. Недавно купил скиноклир. Утром мажу его, вечером третиноин. У меня есть брат близнец, он тоже со мной переехал, но у него не изменилась ситуация, осталось такое же чистое лицо, только пару высыпаний есть.
Вот и вопрос
Есть ли смысл пропить курс антибиотиков от прыщей? Не наружно, а внутрь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Прикрепил фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, мои рекомендации следующие:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо для профилактики пигментации.
5. Увлажнять кожу после Эффезела - Биодерма себиум гидра
В антибиотикам вам необходимости нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а зеркалин интенсив утром и третиноин вечером не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффезел гораздо эффективнее этих двух препаратов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте прикрепил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Клиент
Виктория Николаевна, а зеркалин интенсив утром и третиноин вечером не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я назначила мощнее лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте
Прикрепил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю пока наружное лечение продолжать, антибиотики в вашей ситуации не будут эффективны . Если не будет эффекта от наружной терапии, то тогда возможно прием системных ретиноидов
Клиент
Елена Владимировна, а в каких случаях эффективно?
Просто сейчас нет возможности принимать системные ретиноиды
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас нет активных гнойничков
Клиент
Елена Владимировна, проблема в том, что они появляются часто)
Как пастула с белой головкой
На лбу особенно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотики системные дают временный эффект
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии для оценки степени акне и необходимости назначения антибиотиков системно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а зеркалин интенсив утром и третиноин вечером подойдет?
Если наружно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зеркалин Вы писали нет эффекта, можно его убрать. Рекомендую вечером наносить гель Эффезел или можно попробовать третиноин, на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица спф 30-50. При неэффективности наружного лечения в течении 4 месяцев постоянного наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов. Показаний к антибиотикам внутрь у Вас нет.