Плохие анализы, что делать дальше?

Здравствуйте, ши-тцу 11 лет, девочка, не стерилизованная. Самочувствие хорошее, никаких признаков заболеваний нет, На спине есть небольшое образование, врач сказал похоже на обычную папиллому, небольшое помутнение глаз, врач сказал по возрасту это нормально. Недавно выпали передние зубы, но они уже очень давно шатались, с детства был не правильный ряд. В последнее время стала быстро съедать корм, хотя всегда ела очень не охотно. Именно это меня и обеспокоило. Пьет мало, всегда. Вчера были у ветеринара, при осмотре ничего не обнаружили. А вот анализы крови оказались плохие. Посоветуйте, как обследоваться дальше, что это может быть, и так ли все плохо. Креатинин 142 ЩФ 160 ЛДГ 401 Кортизол 196.9 ГГТ 12.18 Триглицериды 1.17 СОЭ 1 Эозинофилы 0

нет
11 лет

Здравствуйте. Можно предположить гиперадренокортицизм. Рекомендуется консультация эндокринолога и проведение дообследования (дексаметазоновые пробы, узи органов брюшной полости).

Екатерина Александровна, а через сколько начинают проявляться симптомы, ведь никаких видимых проявлений нет? Писает два раза в день, воду не пьет, живот не надут и не провис, очагов облысения тоже нет. Может это быть с сердцем что-то, или нервное: Она очень пугливая, и еще ребенок 4-х лет дома.

Екатерина Александровна, прочитала несколько статей про синдром Кушинга, не поняла пару моментов:
дексаметазоновые пробы безопасны для собаки?
и правильно ли я поняла, что если это НЕ Кушинг, то эти пробы покажут это на 100%?

Принятый ответ

Стресс может вызывать повышение кортизола, но и изменение аппетита может быть первым признаком Кушинга при отсутствии других. Поэтому исследования( пробы и УЗИ брюшной полости) стоит провести для исключения данной патологии. Пробы безопасны для животного и достаточно информативны, желательно что бы питомцем занимался эндокринолог.

Здравствуйте.
Есть повышение кортизола.
В данном случае можно заподозрить гиперадренокортицизм.
Но необходимо учитывать, что на этот показатель также очень сильно влияет стресс-фактор, а также наличие повышенного гормонального фона (состояние течки, или после течки). Если все-таки подозрение на гиперадренокортицизм, то для постановки окончательного диагноза проводят функциональные тесты (АКТГ-стимулирующий или тест с дексаметазоном).
До проведения этих тестов, лучше провести обзорное узи брюшной полости для выявления возможных структурных изменений внутренних органов (будет лучше, если найдете клинику, в которой могут просмотреть надпочечники).
Измерить артериальное давление в клинике. Сдать общий анализ мочи.
Также, если не проводили дегельминтизацию более 3 месяцев, то проведите. Поскольку паразитарные причины тоже могут приводить к повышению аппетита.

Виктория Владиславовна, дексаметазоновые пробы безопасны для собаки?

Принятый ответ

Проба безопасна, как правило побочных действий от данного теста не наблюдается.
Да, это высоко чувствительная проба, причем она позволяет выявить как гипофизарный гиперадренокортицизм (90-95% случаев) и в 100% случаев гиперадренокортицизм по причине поражения надпочечников. Только не выявляет гиперадренокортицизм на фоне продолжительного приема глюкокортикоидов (преднизолон и др.). Но у вас нет приема гормональной терапии.
Но переж пробой все-таки лучше провести обследования, о которых писала выше.