Консультация уролога /

Болит почка и высокий креатинин — вопрос №2119697

Здравствуйте! В ночь с 9 на 10 мая у меня случился сильнейший приступ боли в районе почек, по ощущениям это была почечная колика, один раз вышла моча, как будто разведенная белой гуашью, настолько мутная, но это было только единожды. 10 мая утром я поехала в смп, мне взяли кровь, мочу, сделали узи и урографию, поставили диагноз почечная колика, выписали лечение и отправили домой. Все эти дни у меня очень сильно болит почка, просто сильнейшие боли. Я мочусь в тару, пытаюсь поймать камень, который не выходит. Сегодня решила сдать анализы и сделать повторное узи. По анализам повышены креатинин 133 и глюкоза 6.1, до этого в декабре глюкоза была в норме, 4.6, соэ 30. Других отклонений нет, моча и кровь общий анализ в целом нормальные, на узи сегодня тоже ничего не нашли. Что мне делать? Ситуация требует экстренной госпитализации? Может мне опять обратиться в тот же СМП? Или есть вариант дождаться завтра, и обратиться в специализированную урологию в городе, примут ли меня с таким анамнезом и анализами? И глюкоза почему поднялась? ((( она может вернуться обратно до нормального значения?
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Мкб

Нефролог
Добрый день.
Боль может быть связана с тем, что пока камень выходил - он повредил слизистую мочеточника, что и вызывает боль. Она может сохраняться длительное время - до 1 месяца, а иногда и более.
Также на УЗИ мочеточник весь не попал, возможно, камень все еще находится в его просвете.
Креатинин повышен за счет перенесенной колики, это не почечная недостаточность.
Вам нужно сделать КТ почек, сдать мочу на посев, тк часто колики осложняются инфекцией.
Если на КТ не будет камня, то можете лечиться амбулаторно и продолжать прием назначенной терапии. Если камень будет выявлен, то тогда обратиться в специализированное отделение урологии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Спасибо! А глюкоза вернётся на место? (( я так испугалась ещё и этого. Почему она поднялась? Это может быть связано с приступом?

Нефролог
Это может быть связано с приступом, может Вы перед сдачей крови что то ели или пили.
Для исключения диабета лучше сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, я очень мало ела, меня рвало, и очень много пила. Высокий сахар для меня полная неожиданность (
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста, значит срочности прям сейчас сдаваться в смп нет? Я боюсь, что почка страдает и я хуже себе делаю
Андролог, Уролог
День добрый.
Вы пишите "на узи сегодня тоже ничего не нашли". Не нашли лишь в мочевом пузыре. В правой почке есть к чему придраться (ЧЛС и мочеточник расширены)! Нужно искать камень мочеточника! Нужно выполнить КТ почек с контрастом!
Но зкстренности, в целом, нет (Креатинин 133 - это небольшое превышение, и даже не противопоказание для КТ с контрастом!
А ОАМ при блокированной почке может даже быть нормальным (веть из "больой почки моча может не поступать").
КТ с контастом!!!
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо, я узнаю насчёт кт! А подскажите пожалуйста насчёт глюкозы, она может придти в норму? Очень переживаю (
Андролог, Уролог
6.1 - совсем не критично. конечно может нормализоваться. Сдайте гликированный гемоглобин!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин не критичный, почечной недостаточности нет. Нужно с диагностической целью выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Далее определиться с дальнейшей тактикой. Госпитализация сейчас не требуется.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо! Как вы думаете, почему глюкоза повысилась? (( Она может вернуться в норму?
Уролог, Андролог
Значение не критичное. Конечно, может.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Проьлема как у Вас была,так и есть.У Вас камень в средней или нижней трети правого мочеточника.Есть латентное воспаление,на фоне обструкции повышен креатинин,то есть почка претерпевает нагрузку ,отсюда ,так как организм претерпевает стресс,глюкоза повышена.Вам сейчас необходимо выполнить КТ и обратиться в специализированное учреждение.Из препаратов:
-Роватинекст по 2т 3р/с 14 дней
-Уролесан по 25 кап 3р/с 14 дней
-Омник по капсуле 1р/с 14 дней
Если присоединится температура,это ни есть хорошо,сразу обратиться за помощью.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо! На кт записывают за 3 дня, оказывается, нужна подготовка) тоже температуры боюсь, надеюсь не будет. В специализированное учреждение постараюсь попасть, если что в смп уж всегда примут, переживаю, что почка страдает, и я сама уже страдаю, столько дней терпеть эти боли сил нет
Клиент
Луиза Римихановна, а эти препараты совместимы с теми, что мне выписали в смп? Все вместе принимать?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорее всего камень в нижней трети правого мочеточника.
Выполните КТ почек мочеточников мочевого пузыря в нативе (без контраста) и приезжайте к нам, удалим камень.
Глюкоза повышена на фоне колики.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо! только я из Казани)) мне другие врачи советуют с контрастом, как лучше сделать, скажите пожалуйста?
Андролог, Уролог
С контрастом несколько опасно, так как креатинин повышен.
Принимайте лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, если выражено, то отмена препарата).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Совместимы.