Расшифровка анализов
Здравствуйте. На постоянной основе принимаю Элицею (с февраля 2025 года), а также 1/3 таблетки Тритико на ночь — всё это на фоне хронической бессонницы. В мае 2025 года перенесла медикаментозное прерывание беременности. Физически восстановилась быстро, но эмоционально всё ещё тяжело. В последний месяц наблюдаю сильное выпадение волос, в связи с чем решила сдать анализы. Сдавала кровь натощак в 10:00. К сожалению, сейчас нет возможности попасть на очный приём. Подскажите, пожалуйста: Можно ли начать самостоятельно приём препаратов для повышения уровня ферритина? Если да, то каких именно, и на что стоит ориентироваться при выборе и дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Сергей Николаевич, добрый день. Анализы прикрепила.
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Анна, доброго времени суток)
По результатам анализа у вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа, с чем непосредственно может быть связано выпадение волос.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Юлия Валерьевна, добрый день. Благодарю за ответ.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по результатам анализов анемии нет, но низкий ферритин (норма от 30нг/мл и выше), то является скрытым железодефицитом.
В таком случае врачи рекомендуют принимать препараты железа курсом не менее 2 месяцев под контролем Ферритина.
Например, Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 2 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем отменить железо на 14 дней и сдать ферритин.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Также обычно рекомендуется проверить следующие дефициты:
- витамины В12 и В9, Д,
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
- Цинк, медь, селен, магний.
Полина Викторовна, добрый день. Большое спасибо за ответ.
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. За исключением ферритина. Необходимо курсовой прием таблетированного железа
Наталья Владимировна, здравствуйте, благодарю за ответ.
Всегда рада помочь 🌸
Наталья Владимировна, добрый день. Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Алина Игоревна, добрый день. Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте!
При подобных результатах анализов обычно можно действительно предположить протекание анемии.
Для лечения врачи обычно рекомендуют:
Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.
Также волосы выпадают через 2-4 месяца после стресса, это физиологические процессы. Желаю терпения и скорейшего восстановления вам🙏🏻
Анна Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Скажите обильные у вас месячные?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Обычно умеренные.
Возможно недостаточно поступает с пищей, старайтесь кушать больше продуктов, богатых железом🙏🏼❤️ если остались вопросы буду рада ответить. Будьте здоровы 🙏🏼❤️