Жидкий стул после антибиотиков
Начну с предыстории. 02.10.2023 сделали ваккум аспирацию (замершая беременность). Вкололи антибиотик. После выписки на 5 д.прописали вельпрофен 1000 мг/2р.д. В момент приёма обострилась диарея. Пила хилак форте вместе с антибиотиками. Состояние дикого стресса от потери беременности. Я не придала значению тому, что стул не пришёл в норму. Через несколько дней после курса антибиотиков я заметила чувство распирания в заднем проходе. Подумала, что так сокращается матка и отдаёт туда. Ввела индометацин ректально и стало ещё хуже. Жидкий стул целый день 7 р за день. На 7 раз появилась слизь и кровь в начале. Записалась к проктологу на вторник. Чем я могу себе помочь сейчас на выходных? Живот не болит, аппетит в норме, единственные симптомы чувство распирания в заднем проходе, жидкий стул и на его фоне кровь (однократно) в слизи в начале. Я полагаю что трещина или может вообще геморрой. Или антибиотики всему виной? Помогите до вторника разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фоне антибиотиков часто развивается антибиотикассоциированная диарея, вызванная клостридиями дифицилле.
нужно в первую очередь сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицелле.
также стоит сдать
оак
кровь на срб
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
консультация проктолога.
сейчас можно(лечение под контролем очного врача)
1)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
2)смекта по 1 пакетику 3 р\д между приема пищи-7 дней.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-10 дней.
после анализов коррекция лечения.
исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты
Мария Александровна, начать с проктолога или гастроэнтеролога?
гастроэнтеролог.
проблема с прямой кишкой(трещина) от жидкого стула .
Вы можете сами сдать кал на токисны а и в к клостридиям дифицилле,
если не можете попасть к гастоэнтерологу завтра или послезавтра.
Мария Александровна, скажите пожалуйста, а чем опасно такое антибиотиковое состояние? Если пропить энтерол, смекту и все пройдёт. Чем опасно не сдать анализ?
энтерол и смекта не уберут клостридии.
только немного уберут клинику.
если токсины а и в к клостридиям дифицилле будут положительными, то лечение метронидазолом или ванкомицином
если не лечить это заболевание(клостридиальный колит) то будет еще более частый стул, кровь в стуле, может повысится температура, симптомы интоксикации.
Мария Александровна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Впервую очередь вам надо сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате нужно будет проходить лечение ванкомицином или метронидозол ( препарат назначается очно на осмотре врача ) .
Сейчас можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, кал на фекальный кальпротектин. К проктологу сходите, та как алая кровь в стуле говорит о кровотечении из нижних отделов толстой кишки при нарушении целостности слизистой кишечника. Рекомендую начать прим препаратов Энтрол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней , Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней., Ниаспам по 1 табл 2 раза вдень за 20 минут до еды при болях.