Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1632599

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, норма ли это для 2х месячного ребёнка, что повышены показатели. Соэ повышен, лейкоциты понижены. Ребенка ничего не беспокоит, симптомов заболевания никаких не наблюдается.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 4 у малышей.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- Пониженные нейтрофилы и ускоренная соэ может указывать на перенесенный вирусный процесс. Ребенок мог активно не болеть, просто организм встретился с вирусом.
Моча в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в моче нет отклонений. Прикрепила файл с анализом мочи

Педиатр
Посмотрела, все в порядке. Если у малыша нет никаких жалоб и проявлений, значит, действительно, просто была встреча с вирусом. По анализу нет признаков активного воспаления. Так что не переживайте, все в порядке!
Клиент
Алина Александровна, эозинофилы указывают на аллергию?
Педиатр
Нет, эозинофилы в абсолютных числах у Вас в норме, в процентном отношении не имеют значения.
Клиент
Алина Александровна, сегодня температура 36,9. Это уже считаете проявлением вируса?
Педиатр
Температура у детей до 3 лет в норме до 37,5, такая температура это не признак болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сафинара, признак перенесённой вирусной нагрузки, не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня 36,9 температура.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей при хорошем самочувствии верхняя граница нормы температуры 37,4
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сафинара, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма, СОЭ повышается при любом воспалительном процессе в организме возможно ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, если жалоб нет лечение не требует, общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!