Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1869563

Здравствуйте, получила вот такой анализ крови)) СОЭ повышен уже на протяжении полугода, скачет от 27 до 37 ... Сейчас ещё и лейкоциты понижены... На что нужно обратить внимание? По гинекологии всё нормально. С чего начать обследования? Ничего физически не болит))

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки перенесенной орви. Накануне не болели?
признаки недостаточного питьевого режима.
Соэ это неспецефический показатель, может быть ускорена на фоне стресса, менструауии, перенесенной орви, суставного синдрома, физических нагрузок накануне.
Проверьте ОАМ, с - реактивный белок.
Дообследование на Вич, RW, вирусные гепатиты В и С, вэб и ЦМВ инфекцию. Консультация инфекциониста по результатам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файл.
Рост и вес?
Когда орви крайний раз болел?
Нет проблем с суставами?
Срб сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте рост 160 вес 70, спб не сдавала) ОРВИ может ч лёгкой форме неделю назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лейкопения, нейтропения- это все поствирусное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Срб сдайте- чтобы понять, есть ли какой-то воспалительный процесс. Соэ- неспецифичный показатель.

Также РФ проверить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин немного повышен.
Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции,данные показатели придут в норму самостоятельно.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин и витамин в12, затем начать прием препаратов железа
На данный момент соэ может быть повышенно из-за перенесенной инфекции.
периодически суставы не болят?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, стали болеть колени и спина в области поясницы, ранее этого не наблюдала
Терапевт
на фоне этого может быть повышение соэ.
стоит доосбледоваться аццп, асло, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб и уже далее консультация ревматолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Есть небольшая иммуносупрессия.
После орви часто бывает.
Сделать ничего нельзя,лейкоциты повысятся сами
Соэ
Изолированно повышенная соэ чаще всего связана с суставным синдромом
Суставы,спина не болят?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, стали немного болеть колени и спина в области поясницы
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте с-реактивный белок,РФ