Высокие показатели СОЭ при беременности
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови. 30 недель беременности, соэ в крови увеличено аж до 58, это явно не норма?! Что делать, что пить? Какие еще до обследования нужно пройти?
Здравствуйте!
Это абсолютно нормально, какое количество лейкоцитов?
Резеда Венеровна, здравствуйте. Прикрепила результаты
Спасибо, посмотрела ваши анализы. По анализам у вас все хорошо. У беременных всегда повышается СОЭ и лейкоциты, это не патология, не переживайте. Препараты железа пьете?
Резеда Венеровна, нет, не пью) нужно?
Принятый ответ
Пока нет, просто уточнила, следите за гемоглобином и эритроцитами, если будут снижаться врач назначит вам препараты железа.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста резкльтат анализа. При беременности СОЭ повышается
Надежда Сергеевна, здравствуй. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста)
Не переживайте все показатели крови соответствуют норме. Но гемоглобин 114 г/л, это конечно норма доя беременных нижняя граница 110 г/л, но желательно сдать ферритин посмотреть заса железа в организме какой, если он будет ниже 35 то нужно будет начать приём препаратов железа.
Здравствуйте, при беременности увеличивается СОЭ , это нормально, не переживайте.
Зухра, здравствуй. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста)
Просмотрела ваш анализ, это нормально при беременности, не переживайте, но у вас есть признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую к приему препараты железа.
Вы принимали какие нибудь?
Здравствуйте!
Норм соэ при беременности нет, это нормальное повышение. Так же может быть в норме увеличение лейкоцитов до 10-11 тыс и нейтрофилов
Это не говорит о воспалении
Вероника Андреевна, здравствуй. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста)
Анализ соответствует сроку беременности
Могу отметить, что гемоглобин низкий, ниже 120 г/л - это легкая степень анемии. Препараты железа не принимаете?
Вероника Андреевна, нет, не принимала. Нужно?
Принятый ответ
Я бы уже рекомендовала вам прием, гемоглобин еще точно снизится, а ребенку и вам сейчас нужно много железа
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и ферритина через месяц
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо большое, буду выполнять ваши рекомендации!
Здравствуйте!
СОЭ в норме может повышаться при беременности, также, как и лейкоциты. Если нет жалоб, то это может быть вариантом нормы.
Здравствуйте. Это абсолютно нормальное значение, во время беременности нормы другие
Екатерина Александровна, здравствуй. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста)
По результату всё в порядке, Это норма во время беременности
Здравствуйте, это норма, соэ увеличивается во время беременности. На данный показатель вообще не ориентируемся
Наталья Игоревна, здравствуй. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста)
Принятый ответ
Я видела ваш анализ, они хорошие. Соответствуют беременности
Наталья Игоревна, спасибо большое. А то я уже переживать начала, от таких показателей)
Здравствуйте!
Повышение СОЭ во время беременности норма , в третьем триместре может доходить этих цифр.
Есть снижение гемоглобина , гематокрита необходим прием препаратов железа