Консультация нефролога /

Высокая плотность мочи — вопрос №1632615

Добрый день ! Уже около трех месяцев не можем разобраться с анализом мочи у ребенка , сначала были соли , потом белок, потом все хорошо никаких отклонений. УЗИ без потологий, кровь хорошая. Сегодня пересдали , высокая плотность , пожалуйста подскажите, в чем может быть проблема , результаты закрепляю

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте.
Как собирали мочу: в мочеприёмник или сначала в какую то емкость и потом переливали? У детей в таком возрасте очень многое зависит от диеты, что касается уратов, оксалатов и прочих кристаллов.
Плотность зависит от концентрационной способности почек, но чаще все же от объема выпитой жидкости. Чем меньше человек потребляет жидкости - тем плотнее моча.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, сразу в баночку, кушает немного. Пьет около 0,7 в день

Нефролог
В идеале человек дожа идеале человек должен потреблять 30 мл/кг в сутки. Пробуйте предлагать компоты, соки, минеральную воду, молочные продукты.
В целом нет ничего критичного в анализах. Плотность может быть разной в течении суток, Вы могли собрать наибольшую по концентрации мочу в тот момент времени.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Соли обычно появляются в моче если у ребенка есть проблемы с кишечником. Скажите , пожалуйста, есть запоры или наоборот, срывы стула? Есть ли в семье( родители , бабушки, дедушки, тети , дяди) моче-каменная болезнь? Сколько ребенок употребляет жидкости в сутки? Вес и рост укажите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, иногда бываю запоры. Рост 98, вес 14. Мочекаменной нет ни у кого, кушает немного, мясо практически не ест, не заставить, кушает прямо по немногу и говорит что наелась
Нефролог, Педиатр
Весо- ростовые показатели не плохие. Расширяйте диету- овощи , фрукты, мясо( лучше отварное, тушеное). Кисло- молочные продукты. Если частые запоры имеет смысл показаться гастроэнтерологу, возможно надо пропить желчегонные препараты.
В настоящий момент можно принимать канефрон 15кап 3 раза в день 1 мес - выводит соли, размывает биопленки с бактериями, очищает мочевые пути и пропить баксет беби в саше по 1 саше 1 р в день 14 дней
Контроль оам 1 р в мес
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Плотность зависит от питьевого режиа. Пейте жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки, плотность будет уменьшаться. Необходим контроль УЗИ почек 1 раз в год. Пропить канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, отклонения незначительные. Появление белка в моче может быть после перенесенной респираторной инфекции, погрешностях сбора. Повышение плотности мочи, соли из-за недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить количество питьевой воды 30мл на кг массы тела в сутки. При посеве мочи высеялся микроорганизм в диагностически не значимом титре, лечить это не нужно.