Выпирание рёбер

Здравствуйте,ребёнку 6 месяцев заметила выпирание грудной клетки с одной стороны Хотела у вас проконсультироваться из-за чего это может быть и стоит ли беспокоится Витамин д пили детримакс беби Щас перешли на вигантол

6 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожалению по фото нельзя сказать абсолютно точный диагноз! На мой взгляд никакой патологии нет.
А что бы окончательно развеять все сомнения, Вам необходимо очно посетить ортопеда, так как мы, к большому сожалению не имеем такой возможности.
Есть весьма значимый аспект развития деток в этом возрасте, из-за того, что дети 80-90% пока в горизонтальном положении, и только только учатся ползать, садиться и т.д,костная система очень эластичная, кости больше из хрящевой ткани, многие родители жалуются на ту или иную деформация, например, круглую спину и др.. Что за счёт анатомо-физиологического развития в этот период является вариантом нормы.
Поэтому, не волнуйтесь, все у Вашего малыша в порядке! Но ортопеда посетить стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я на фото никакой асимметрии не замечаю, но может быть не видно.
У Вас в 6 мес должен быть плановый осмотр ортопеда - пусть посмотрит.
По фото видны только явные деформации скелета.

Беспокоиться рано, но игнорировать не стоит.
Обратите внимание ортопеда на эту ситуацию.

Константин Эдуардович, вообще это как-то лечится ?

Пока не ясно, что лечить.
Обычно поменяют ЛФК, массаж, витамин Д, физиотерапию.
Многое изменится, когда ребёнок начнёт ходить.

Константин Эдуардович, я загрузила ещё две фотографии можете посмотреть пожалуйста
Выступает когда на бочку лежит вот

На другом боку такого нет?
Как-то не похоже на обычную деформацию грудной клетки.

Давайте мы не будем на кофейной гуще гадать.
Если к ортопеду тяжело попасть, покажите хирургу, педиатру, сделайте УЗИ.
Возможно, понадобится рентгенография.

С деформацией Вы никуда не опоздаете, но я пока не понимаю, какая это деформация.

Константин Эдуардович, на другом нету
К ортопеду только в начале ноября сможем попасть

А сходите пока к педиатру. Попросите, чтобы на УЗИ направил.

Константин Эдуардович, у нас узи грудной клетки не делают только снимки

Не УЗИ грудной клетки, а УЗИ этого образования, этой деформации.
Оно в прейскуранте звучит, как "УЗИ мягких тканей".

Рентген был бы более информативен, конечно.
Но его кто-то должен назначить.
Идти к ортопеду уже с рентгеном было бы правильно.

Константин Эдуардович, поняла, хорошо сделаем

Принятый ответ

? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется очно посетить детского ортопеда для осмотра вашего ребёнка

? По фото очевидной патологии не определяется

Александр Александрович, хирурга можно ?

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к детскому ортопеду

? Хирург специалист широкого профиля, заболевания опорно-двигательного аппарата не входят в его компетенцию

Принятый ответ

Здравствуйте, самое важное профилактика возможного рахита.
Прием витамина D, в профилактических дозировках не решает проблемы в случае выявленного дефицита витамина, для коррекции принимаемой дозировки нужно сдать анализ на Вит D. От результата анализа будет зависеть дозировка препарата.