Стул у малыша
Добрый день! Ребенку 1 месяц и 5 дней. Мы родились недоношенными, на 33 неделе. Неделю назад ребенок перешел на смешанное вскармливание. Один раз в день я даю ему сцеженное молоко, все остальное смесь. Смесь пренан для недоношенных детей примерно 5 раз в сутки по 60 мл и нутрилон кисломолочный 2 раза в сутки по 60 мл. Стул стал пластилиновый и раз в 3 дня. Это так и должно быть? Из лекарств даю симетикон, биогаю и вигантол Ребенок часто тужится и краснеет, не плачет Вес при рождении 1900, на данный момент 2800
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , стул плотный , таким он быть не должен
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день, добавила
Изучила
Таким он Быть не должен
А как давно даете смесь кисломолочную?
Дней 5 уже даю
В таком случае рекомендуют давать кисломолочную смесь в 3 кормления
Так же многие мамы отмечают эффект от Биогая по 5 капель 1 раз в день
Биогаю даю с рождения
Водичку предлагаете ?
Читала что до введения прикорма вода детям не нужна, поэтому не даю
Если стул плотный , как на фотографии , то воду можно предположить
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул достаточно ещё плотноват . Стул может быьь раз в 5 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. В случае отсутствия эффекта от прием кисломолочной смеси заменяя 1-2 кормления, рекомендуется в таком случае увеличить до 3-4 кормлений .
Я уже 5 дней даю кисломолочную смесь
Стул немного мягче стал ?
Нет, остается плотным
Это фотография сегодняшнего стула
В таком случае заменяем до 3-4 кормлений, при отсутствии эффекта назначается дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Стул по фотографиям плотный, такой не должен быть.
Подскажите, как давно ввели кисломолочную смесь?
Обычно, в таклм случае рекомендовано увеличить ее количество, заменив еще 1 кормление.
Дней 5 даю кисломолочную смесь
Дней 5 даю кисломолочную смесь. Это фотография сегодняшнего стула
На фоне кисломолочной смеси что-то изменилось за эти 5 дней?
Консистенция стула какой была до ее введения?
Нет, ничего не изменилось, стул три дня назад был таким же
В таком случае рекомендовано добавить ещё 1-2 кормления кисломолочной смесью + контроль веса.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что стул достаточно плотный, оформленный, такой стул у малыша быть не должен, но в целом на фоне смеси стул может быть более плотным, чем на ГВ, кисломолочную смесь как давно даете?
Поняла
Обычно рекомендуют еще 1 кормление заменить на кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным такой стул обычно считают плотным, в "норме" таким он быть не должен, в таких случаях рассматривают либо замену ещё одного кормления на кисломолочную смесь либо с педиатром ояно обсудить добавление Дюфалака
Здравствуйте!
Консистенция стула достаточно плотная, адаптация к смеси чаще всего в течение 2-4 нед.
В подобных случаях рекомендуют заменить еще 1 кормление кисломолочной смесью, так как от 2 кормлений эффект недостаточный.
После набора веса в большинстве случаев 3000г рекомендуют переход на обычную смесь, чаще всего выбирают линии комфорт, они с частично расщепленным белком, легче усваиваются, переход рекомендуют плавный.