Капризы и плохой сон при приёме витамина Д
Посоветуйте, что предпринять. Дочке 2,5 года, всё это время витамин Д пьём нерегулярно. Потому что стоит начать пить его, то ребёнок становится неуправляемым. Дозировка 3 капли (пробовали аквадетрим и вигантол), после 2-3 дней приёма дочка перестаёт спать дневной сон, плохо укладывается на ночь, всё остальное время бегает кругами, не хочет заниматься ничем другим, ни чтение, ни рисование, ни лепка, ни другие её любимые занятия. Пробовали пить меньше, по 2 капли или по 1 капле, эффект тот же. В младенчестве это было меньше выражено, но тоже после витамина д была повышена возбудимость. Без витамина д режим соблюдается намного лучше и ребёнок энергичный, но не суетливый и не капризный. Подъем в 6.30, дневной сон примерно с 12 до 13.30, отбой в 21-22 часа. Витамин д принимали в 7-9 часов, не позже. Аппетит хороший, прогулки ежедневно от 40 минут до нескольких часов. С августа посещаем детский сад, часто уходим на больничный. Воспитатели говорят, что спит в саду плохо, хотя видно, что устала. В дни, когда забываем принять витамин д с утра, то спит хорошо. Стоит ли продолжать приём витамина д и в какой дозировке? Может быть, выбрать другую форму, подходящую для её возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте
было бы идеально узнать уровень витамина D в крови у ребёнка можно сдать анализ
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады в случае уровня ниже 30
Это аквадетрим или вигантол
Здравствуйте, Александра. У препаратов витамина Д есть такой побочный эффект как возбудимость и нарушение сна. В таких случаях обычно рекомендуется проверить уровень витамина Д, чтобы подобрать его правильную дозировку.
Здравствуйте
У каждого ребёнка индивидуальная реакция
Если вы заметили взаимосвязь приема препарата и повышением возбудимости, то конечно следует не принимать витамин д
Также сдайте анализ крови на определение уровня витамина д
Здравствуйте, Александра!
В таком случае лучше сдать анализ на определение уровня витамина Д.
Действительно , встречается такой побочный эффект от приема витамина Д.
Здравствуйте
Нужно сдать БАК проверить уровень витамина д
Нужно подобрать правильную дозу
Лучше принимать лекарственную форму а не бады