Синяки на ногах, десна

Добрый день, уважаемые специалисты. На днях стал побаливать живот часто, болеть горло и появилась небольшая слабость. Ещё заметила, что стали болеть десна к вечеру. Будто нарывать. А сегодня обнаружила такие синяки болезненные на ногах (прикреплю фото) также болят мышцы немного Сейчас идут месячные. Очень боюсь, что это симптомы страшного заболевания крови. Подскажите, это так? Кровь сдавала пол года назад. Было все в норме..

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, вам необходимо сейчас сдать свежий анализ крови, биохимию крови с СРБ, дополнительно показаться стоматологу и Лор - врачу
Вероятно ваши жалобы связаны с инфекционным процессом

Мария Игоревна, хорошо! А это не лейкемия?? я очень боюсь

Надо сдать анализ крови

У вас симптомы инфекционного заболевания

Мария Игоревна, у меня ещё стоматит во рту очень болит. мои симптомы сходятся с симптомами страшного заболевания крови..я очень боюсь. Завтра иду сдавать кровь

Нет, ваши симптомы не говорят о заболевании крови, не переживайте

Мария Игоревна, извините, у меня ещё увеличены лимфоузлы. Я прикрепила три файла с последним узи. Увеличены уже полтора года. Врачи говорят ничего страшного. Можете пожалуйста посмотреть и сказать по этому поводу?

Эти группы лимфоузлов увеличиваются обычно на фоне хронической патологии лор органов - например хронический тонзиллит и тд

Мария Игоревна, здравствуйте! Мне пришел анализ крови. Не могли бы Вы пожалуйста сказать по нему? Заранее спасибо (прикрепила)

Здравствуйте, Дарья, у вас нормальный хороший анализ крови
Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, данные жалобы не являются специфичными. Могут сопровождать дефицит витамина К, С, железа. Сдайте коагулограмму и общий анализ крови, будем отталкиваться от них по серьезности ситуации и тактике лечения,если оно необходимо. Синяки можно смазать Троксевазином, пересмотрите питание, введите фрукты, сезонные ягоды, белок, зелень.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое. А по фото больше похоже на спонтанные синяки или от ушиба?

Механическое воздействие вполне могло спровоцировать

Анастасия Сергеевна, у меня ещё стоматит во рту очень болит. Всё мои симптомы сходятся с симптомами страшного заболевания крови..я очень боюсь. Завтра иду сдавать кровь

Прикрепляйте результат как будет готов ответ, спокойно идите сдавайте кровь. Ротовую полость обработайте Метрогил дента

Анастасия Сергеевна, извините, у меня ещё увеличены лимфоузлы. Я прикрепила три файла с последним узи. Увеличены уже полтора года. Врачи говорят ничего страшного. Можете пожалуйста посмотреть и сказать по этому поводу?

Узлы на фоне инфекции или воспаления - реактивные. Опухолевых признаков по УЗИ нет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Ваши симптомы не являются специфичными для заболеваний крови, нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму (фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, протромбиновое время) и обратиться к гематологу.

Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо большое. А по фото больше похоже на спонтанные синяки или от ушиба?

Они могут ничем не отличаться друг от друга, но при ушибах такие часто появляются.

Диляра Рамисовна, извините, у меня ещё увеличены лимфоузлы. Я прикрепила три файла с последним узи. Увеличены уже полтора года. Врачи говорят ничего страшного. Можете пожалуйста посмотреть и сказать по этому поводу?

Тоже не вижу ничего страшного, нужно лишь исключать местные воспалительные процессы (ЛОР и стоматолог).

Диляра Рамисовна, здравствуйте! Мне пришел анализ. Не могли бы вы сказать по нему? Все ли хорошо? Прикрепила

Диляра Рамисовна, заранее спасибо

Здравствуйте. По анализу все отлично, данных за заболевания крови нет, единственное, нельзя исключить латентный дефицит железа, желательно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

Диляра Рамисовна, спасибо большое! А дефицит железа может давать синяки на ногах??

Нет, обычно с этим не связано.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Оптимально сдать общий анализ крови, чтоб исключить тромбоцитопению (снижение уровня тромбоцитов ниже 150тыс/мкл), а также стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания.
Если все результаты будут в норме, и вас дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые, ректальные, маточные кровотечения, то нет повода для беспокойства.
И обязательно показаться стоматологу.

Мария Сергеевна, добрый день! беспокоит боль в горле и боль десен на данный момент. Ещё стоматит во рту. Синяков больше никаких новых не замечала. Подскажите, пожалуйста, могут ли десна болеть из-за простуды?

Дарья, скорее могут из-за хронического парадонтоза, стоматита. Поэтому важно в том числе оценка стоматологом.

Мария Сергеевна, здравствуйте! Я ходила к стоматологу, сказали, что все в норме. Признаком воспаления нет. Увидели стоматит - сказали, что возможно это симптомы герпеса. От этого ломит тело и ломят зубы, но я сейчас обнаружила маленькие синяки ещё на ногах новые, они не болят, примерно 5 мм. Я сдала кровь сегодня, но очень боюсь, что мои симптомы могут говорить о заболевании крови((

Мария Сергеевна, кровотечений десен, маточных, ректальных нет.
Сдала кровь - там синяк не образовался, кровь сразу остановилась

Дарья, нужно дождаться результатов крови.