Консультация акушера /

Общий анализ мочи — вопрос №1632842

Добрый день. Сейчас 34 неделя беременности. Подскажите пожалуйста очень ли плохой анализ мочи не могу разобраться
Кетоны выявлены ( но при этом глюкоза в крови в норме)
Плюс бактерии но не пойму они в очень большом количестве или нет((( очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 3 триместре беременности появление кетоновых тел в моче допустимо.
А бактерии - они всегда в большом количестве - в норме их при беременности не должно быть, моча условно стерильна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а в норме ли белок?
И так понимаю что анализ плохой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белок в норме тоже не должен определяться.
Но при бактериальном воспалении «следы» белка будут определяться, как у вас.
Клиент
Игорь Игоревич, а что делать в данном случае ? Очень ли это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечиться нудно.
Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на неделю,
Канефрон по 2 таб х 3 раза, во время и после лечения, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста, сейчас приложила анализ который пересдала. Я так понимаю все норм?
( в тот раз просто перед сдачей не подмывалась водой) в этот раз подмылась.
На всякий случай старый удалила результат чтобы не смущал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! При появлении кетонов в моче за 2 часа до сна нужно вводить какой то прием пищи, например, стакан йогурта, или бутерброд с сыром. Чтобы подтвердить/исключить бактериурию в первую очередь нужно пересдать общий анализ мочи соблюдая правила: хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном/диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, при повторном выявлении бактерий сдать посев мочи, дальше по результатам. Сейчас чаще стоять в коленно локтевой позиции, пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, бруснивер вместо чая, можно начать Канефрон 2 таблетки 3 раза в день. Ничего критичного нет, не волнуйтесь, но нужен контроль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а то что белок 0,15 это не страшно? Переживаю не опасно ли это для ребенка(
Акушер, Гинеколог
Нет, это допустимая концентрация в общем анализе мочи. Но думаю и бактерии, и белок это следствие попадания выделений, которых много на Вашем сроке, поэтому пересдать мочу соблюдая правила, вероятно получите хороший результат. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо спасибо.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите а то что пью много кефира может как то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Только положительно на микрофлору кишечника)
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо тогда завтра пересдам анализ.
Подскажите а сейчас это не очень опасно для ребенка? Очень переживаю.
Я просто не поняла бактерии в очень большом количестве в этом анализе?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, даже если есть бактериурия так быстро к малышу она не проникает. Самое главное сейчас пить больше жидкости.
Акушер, Гинеколог
Бактерии в титре который требует приема антибиотиков, если это действительно бактерия а не погрешность сбора мочи. Чтобы знать какая бактерия и чем лечить нужно будет сдать посев мочи с определением чувствительности
Клиент
Ольга Михайловна, а данное очень опасно для ребенка? 34 неделя сейчас.
Просто анализы сдам только завтра.
Результат будет готов после завтра.
За это время с ним нечего не случиться?
Акушер, Гинеколог
Ничего не случится, не волнуйтесь! Если очень волнуетесь начните прием Канефрон, этого сейчас достаточно
Клиент
Ольга Михайловна, канефрон не повлияет на результаты анализов?
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть бактерии в большом титре прием Канефрона это не изменит
Клиент
Ольга Михайловна, а белок как я поняла у меня в норме?

И бактерии могут быть так как попала слизь ?
Акушер, Гинеколог
Бактерии могут быть выявлены да, так как попали выделения, белок в допустимых пределах, поэтому сейчас только контроль
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите а общий анализ мочи и на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдается в разных баночках?
Т.е просто из одной баночки разливаем на две?
Акушер, Гинеколог
Из одной баночки разливать нельзя, можно на общий анализ собрать первую порцию, на посев среднюю, несёте в разных баночках.
Клиент
Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста ,
Я пересдала анализ мочи. В тот раз не подмывалась водой в этот раз подмылась водой.
Акушер, Гинеколог
Отличный результат, попали выделения в прошлую мочу. Нет отклонений, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, точно результат новый хороший?. А то ниже врач пишет что бактерии есть… странно вроде же указано что нет бактерий…
Я на всякий старый результат удалила оставила только новый что пересдала.
Акушер, Гинеколог
Бактерий нет, анализ хороший
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это погрешность в гигиене сбора мочи. Повторите анализ, тщательно подмойтесь, закройте влагалище тампоном. Первую порцию в унитаз, остальное в баночку
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а это может быть что ночью тоже хожу в туалет и на утро удалось собрать совсем мало мочи… и слизь могла попасть
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста я пересдала анализ мочи.
Все ли в норме?
В тот раз не подмывалась в этот раз подмылась водой перед сдачей.
Старый результат удалила чтобы не смущал ( оставила только новый)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Появление Антонов допустимо.
По поводу бактерий - требуется бактериологическое исследование мочи с чувствительностью к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб никаких нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда просто сдайте бак посев, может это погрешности сдачи
Клиент
Виктория Леонидовна, посмотрите пожалуйста в тот раз я не подмывалась водой в этот раз подмылась перед сдачей.
Все ли норм в анализе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В анализе от 22.10 все отлично нет белка и бактерии тоже отсутствуют, видимо, в предыдущий раз моча была плохо собрана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все же нужно вам лечение. Принимайте канефрон по 2т 3р.день месяц, монурал однократно
Клиент
Асиет Шихамовна, а лечение из за чего? Что то не в порядке в новом анализе?
Я же приложила результат где пересдала анализ и там все в норме. Бактерий нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть там бактерии
Клиент
Асиет Шихамовна, может вы старый результат смотрите.
В новом написано: бактерии- не обнаружены.
Я только сегодня приложила новый анализ.
Старый результат удалила. Оставила только новый.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я смотрела 2 результата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все увидела.
Клиент
Асиет Шихамовна, и что по итогу? Все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Кетоны в моче допустимы, а вот с бактериями надо разбираться.
Пересдайте общий анализ мочи с подготовкой - тщательно подмыться, прикрыть влагалище ваткой и пописать в стерильную банку среднюю порцию мочи, и посев мочи тоже нужно сдать.
Пейте больше жидкости, морсы клюква брусника, лечение нкакое пока не нужно, поводов для переживаний нет