Вода для смеси
Добрый день! Младенцу 1 месяц, на СВ. Даем на ночь смесь Нэнни с пробиотиками, в течении дня даем капли Лактаза Колиф. Для удобства используем умный чайник с опцией поддержания нужной температуры, но только спустя пару дней поняли, что пару раз наливали воду из под крана, подогревали только до 45 градусов и этой водой делали смесь малышу. Насколько все плохо? Видимого беспокойства ребенок не показывает: какает исправно, газики отходят, сыпи на теле нет. Стоит ли сдать какие-то тесты на бактерии в организме? Обратится к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности эти случаи с водой из под-крана, которая не кипятилась не нанесла вреда малышу.
Риск имеется, но крайне низкий, тем более учитывая тот факт , что случилось пару раз и самочувствие ребёнка при этом не страдает (стул, беспокойство, повышенное газообразование, температура, рвота и т.д)
Анализы без клинической картины не имеет информативности и является лишним стрессом для малыша
Умнный чайник безусловно удобная вещь, но не забывать кипятить воду , а только потом использовать подогрев для приготовления смеси
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным маловероятно, что таким способом можно нанести вред здоровью малышу.
Как правило, в таких ситуациях не требуется дополнительное обследование.
Достаточно в следующие разы кипятить воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что серьёзных последствий от пары кормлений смесью на воде 45 С из-под крана не будет, раз ребёнок ест, спит и стул обычный. Главный риск у малышей 1 мес не в водопроводной воде, а в том, что порошковые смеси нестерильны - для их разведения нужна вода не ниже 70 С, а 45 С микробы не убивает.
Как правило, в таких ситуациях ограничиваются наблюдением без анализов. Специальные тесты на бактерии не информативны у здорового ребёнка. На будущее обычно рекомендуют готовить смесь на свежевскипячённой воде, остуженной до примерно 70 С, и кормить сразу, остатки не хранить при комнатной температуре. Бутылочки и соски в первый месяц жизни принято стерилизовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что серьезной угрозы ребенку не нанесено.
Проводить исследования в данном случае не показано.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то не стоит беспокоиться.
Старайтесь больше не допускать таких ошибок. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного от употребления не кипяченной воды не будет.
Сдавать анализы не требуется, тем более малыш себя хорошо чувствует.
Использовать в приготовление можно воду кипяченую либо можно купить бутилированную.