Консультация лора /

Нужно ли принимать антибиотики? — вопрос №1632869

Здравствуйте. Находимся в длительном отпуске в Турции. Перед вылетом у меня (мужчина, 39 лет) и у двухгодовалой дочери появились симптомы «простуды». Поскольку билеты уже были куплены, приняли решение лететь в отпуск. На сегодняшний день у дочери в течение 9 дней насморк, заложенность носа (ночью дышит только ртом), постоянные выделения из носа (иногда прозрачные, иногда темно зеленые), редкий кашель, иногда осипший голос, температура нормальная, у меня 4 дня болит горло, заложен нос, выделения из носа темно зеленого цвета, редкий кашель, немного болит голова и ощущение, что заложенность в районе горла, носа и ушей, температура нормальная. Взяли с собой Аугментин, 500+125 таблетки и 200+28,5 суспензию. Дочери вставляем свечи Виферон, промываем нос, я полоскаю горло Мираместином, промываю нос Аквамарисом, впрыскиваю Назонекс в нос. После того, как я начал полоскать горло Мираместином (последние сутки), боль практически исчезла, но общее состояние плохое. Поскольку у дочери такое состояние уже более 7 дней, видимо это не вирус или к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики или необходимо какое-то другое лечение. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Если на фоне местного противовоспалительного лечения (промывания/Назонекс) у ребенка нет положительной динамики , и насморк более 9 дней, я бы рекомендовала добавить антибактериальную терапию.
Свечи виферон в такой ситуации не эффективны.

Скажите точный вес ребенка ?
Клиент
Полина Андреевна, 13-14 кг.

ЛОР, Детский ЛОР
Из расчета 45 мг/кг Суспензия Аугментин 200 мг/5 мл по 8 мл суспензии * 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть возможность конечно лучше выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы подтвердить бактериальное воспаление у ребенка.
Если нет эффекта от местного лечения и невозможно выполнить анализ- начните Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл из рассчета 45 мг на кг массы тела ребенка в сутки в 2 приема 7 дней.
Виферон нет смысла использовать.
В нос добавьте сосудосуживающий препарат називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 13-14 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пилило 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Вам по 500 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая длительность заболевания и отсутствия особого эффекта от местной терапии,антибиотик нужно начать
Какой вес у ребёнка? Приложите пожалуйста фото коробочки от антибиотика чтобы было видно дозировку
Начните в нос сосудосуживающие,ребёнку тоже желательно в спрее, по возрасту,если есть возможность. По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть когда отёк уйдёт и высморкать
По возможности приобретите спрей с действующим веществом Мометазон ( назонекс) по 1 впрыск 2 раза в день,10-14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, 13-14 кг. Фото коробочки прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,из расчёта 50 мг на кг веса взяла 14 кг вес ребёнка,получается по 5,8 мл 3 раза а день,7 дней,во время еды
Клиент
Марина Гергардовна, с ребенком все понятно, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а мне стоит принимать Аугментин? И хватит ли мне упаковки 14 таблеток 500+125 (не уверен, что в Турции без рецепта продадут антибиотик)?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам по 1т 3 раза в день,каждые 8 часов,во время еды, 7 дней. Ребёнку тоже каждые 8ч
Детский ЛОР, ЛОР
У вас как давно выделений зелёные? Как дышит нос? Фото горла приложите пожалуйста. Оно вас насколько сильно беспокоет?общее самочувствие хорошее?
Клиент
Марина Гергардовна, зеленые выделения 3 дня. С Назонексом в течение дня нос дышит хорошо, ночью сильно заложен. Горло после двух дней полоскания Мираместином практически не болит, но я осипший и у меня охрипший голос. Общее состояние не очень хорошее, чувствую недомогание, голова немного болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с собой небулайзера и Пульмикорта?
В вашем случае,учитывая состояние и то,что вы не в России все же пропить бы антибиотик хотя бы 5 дней,минимальный курс.одной таблетки не хватит,но ничего страшного.
Также начните сосудосуживающие в спрее они отёк снимут промойте нос минут через 10, во избежании гайморита и отита.если отёк не снимать риск этих осложнений высок
Потом только в чистый нос Назонекс.сосудосуживающие вам можно 7 дней,назонекс длительно,до 1,5 мес если заложенность будет сохраняться
По поводу зелёных соплей....чаще это не гной,а защитные иммуные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу, она и красит сопли в зелёный и жёлтый цвет, но если мы не имеем возможности исключить бактериальный процесс( элементарно сдать кровь) то учитывая не очень хорошее состояние плюс ко всему,лучше пропить антибиотик так как наши осложнения опасны
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению, ни того, ни другого с собой нет. Дома пользуемся небулайзером. Скажите, суспензию Аугментина можно ребенку давать смешивая с молоком 200 мл.?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще конечно это может усилить диарею. В антибиотике содержится клавулановая кислота, часто у детей на неё разжижается стул и поэтому рекомендуют ограничить на время приема молочные продукты, шоколад и фрукты...не желательно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Скорее всего и у вас и у дочери симптомы ОРВИ
Вирусная инфекция может протекать 7-10 дней
Чтобы определить показания к антибиотикам - нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой

Вам нужно Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло полощите растворами антисептиков

Какой возраст ребенка?