Нужно ли принимать антибиотики?

Здравствуйте. Находимся в длительном отпуске в Турции. Перед вылетом у меня (мужчина, 39 лет) и у двухгодовалой дочери появились симптомы «простуды». Поскольку билеты уже были куплены, приняли решение лететь в отпуск. На сегодняшний день у дочери в течение 9 дней насморк, заложенность носа (ночью дышит только ртом), постоянные выделения из носа (иногда прозрачные, иногда темно зеленые), редкий кашель, иногда осипший голос, температура нормальная, у меня 4 дня болит горло, заложен нос, выделения из носа темно зеленого цвета, редкий кашель, немного болит голова и ощущение, что заложенность в районе горла, носа и ушей, температура нормальная. Взяли с собой Аугментин, 500+125 таблетки и 200+28,5 суспензию. Дочери вставляем свечи Виферон, промываем нос, я полоскаю горло Мираместином, промываю нос Аквамарисом, впрыскиваю Назонекс в нос. После того, как я начал полоскать горло Мираместином (последние сутки), боль практически исчезла, но общее состояние плохое. Поскольку у дочери такое состояние уже более 7 дней, видимо это не вирус или к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики или необходимо какое-то другое лечение. Спасибо.

Нет
39 лет

Здравствуйте
Если на фоне местного противовоспалительного лечения (промывания/Назонекс) у ребенка нет положительной динамики , и насморк более 9 дней, я бы рекомендовала добавить антибактериальную терапию.
Свечи виферон в такой ситуации не эффективны.

Скажите точный вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Андреевна, 13-14 кг.

Из расчета 45 мг/кг Суспензия Аугментин 200 мг/5 мл по 8 мл суспензии * 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Андреевна, спасибо!

Здравствуйте
Если есть возможность конечно лучше выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы подтвердить бактериальное воспаление у ребенка.
Если нет эффекта от местного лечения и невозможно выполнить анализ- начните Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл из рассчета 45 мг на кг массы тела ребенка в сутки в 2 приема 7 дней.
Виферон нет смысла использовать.
В нос добавьте сосудосуживающий препарат називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, 13-14 кг.

Начните принимать Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пилило 7 дней

Вам по 500 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
Учитывая длительность заболевания и отсутствия особого эффекта от местной терапии,антибиотик нужно начать
Какой вес у ребёнка? Приложите пожалуйста фото коробочки от антибиотика чтобы было видно дозировку
Начните в нос сосудосуживающие,ребёнку тоже желательно в спрее, по возрасту,если есть возможность. По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть когда отёк уйдёт и высморкать
По возможности приобретите спрей с действующим веществом Мометазон ( назонекс) по 1 впрыск 2 раза в день,10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Гергардовна, 13-14 кг. Фото коробочки прикрепил.

Дмитрий,из расчёта 50 мг на кг веса взяла 14 кг вес ребёнка,получается по 5,8 мл 3 раза а день,7 дней,во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Гергардовна, с ребенком все понятно, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а мне стоит принимать Аугментин? И хватит ли мне упаковки 14 таблеток 500+125 (не уверен, что в Турции без рецепта продадут антибиотик)?

Вам по 1т 3 раза в день,каждые 8 часов,во время еды, 7 дней. Ребёнку тоже каждые 8ч

У вас как давно выделений зелёные? Как дышит нос? Фото горла приложите пожалуйста. Оно вас насколько сильно беспокоет?общее самочувствие хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Гергардовна, зеленые выделения 3 дня. С Назонексом в течение дня нос дышит хорошо, ночью сильно заложен. Горло после двух дней полоскания Мираместином практически не болит, но я осипший и у меня охрипший голос. Общее состояние не очень хорошее, чувствую недомогание, голова немного болит.

Нет с собой небулайзера и Пульмикорта?
В вашем случае,учитывая состояние и то,что вы не в России все же пропить бы антибиотик хотя бы 5 дней,минимальный курс.одной таблетки не хватит,но ничего страшного.
Также начните сосудосуживающие в спрее они отёк снимут промойте нос минут через 10, во избежании гайморита и отита.если отёк не снимать риск этих осложнений высок
Потом только в чистый нос Назонекс.сосудосуживающие вам можно 7 дней,назонекс длительно,до 1,5 мес если заложенность будет сохраняться
По поводу зелёных соплей....чаще это не гной,а защитные иммуные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу, она и красит сопли в зелёный и жёлтый цвет, но если мы не имеем возможности исключить бактериальный процесс( элементарно сдать кровь) то учитывая не очень хорошее состояние плюс ко всему,лучше пропить антибиотик так как наши осложнения опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Гергардовна, к сожалению, ни того, ни другого с собой нет. Дома пользуемся небулайзером. Скажите, суспензию Аугментина можно ребенку давать смешивая с молоком 200 мл.?

Принятый ответ

Вообще конечно это может усилить диарею. В антибиотике содержится клавулановая кислота, часто у детей на неё разжижается стул и поэтому рекомендуют ограничить на время приема молочные продукты, шоколад и фрукты...не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо!

Здравствуйте

Скорее всего и у вас и у дочери симптомы ОРВИ
Вирусная инфекция может протекать 7-10 дней
Чтобы определить показания к антибиотикам - нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой

Вам нужно Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло полощите растворами антисептиков

Какой возраст ребенка?