Грыжа в прясничном отделе с защемлением нервного корешка
Доброе утро ! Беспокоит конца августа постоянная тянущая ноющая боль по задней поверхности левой ноги от ягодицы до подколена, голень, бывает немение пальцев, боли в области сидалишьного нерва тоже с лево, боли беспокоят в любом положении лёжа сидя стоя,по МРТ обнаружили грыжу L5/S1 1см с защемлением нервного корешка. Первое лечение проходила у невролога при первых симптомов в начале августа колола афлутоп, мильгаму. Так же 10 процедур электрофараз. Боль в ноге и тяжость увеличелась. Была у нейрохирурга назначили таблетки но от них результата не было ни какого после предложили операцию. Сейчас у доктора другого прохожу лечение прокололи мильгаму , траумель-с 10уколов, никотиновую кислота. Облегчение есть но не особо сильное. Так же предложили ходить сделать иглоукалывание но после 2х процедур всё усугубилось и вернулось к состоянию с чем я пришла от нейрохирурга. Возможно ли какие та ещё варианты решения проблемы консервативного лечения ? или как многие кругом говорят только операция поможет. Но на Операцию я не готова.
Принятый ответ
Здравствуйте ??Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что боли сохраняются к лечению добавить Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Дозу при необходимости можно увеличивать по 300 мг через 3 дня. Максимальная суточная доза 3600 мг. Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте . С учетом того , что боли от приема НПВС меньше не становятся , вам стоит рассмотреть прием Габапентина . Очно может выписать невролог, так как препарат рецептурный . Также можно рассмотреть вопрос с блокадой дипроспаном. Операция - это крайний вариант , если уже лечение не помогает .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кроме боли других симптомов нет ( слабость в стопе, нарушение мочеиспускания), то можно попробовать лечебные блокады с дипроспаном и приём габапентина. Это поможет облегчить болевой синдром, а возможно и будет способствовать уменьшению грыжи.
Анна Евгеньевна, скажите этот припорат обезболивает или так же как то влияют на грыжу? Блокаду при приёме у нейрохирурга сказали от блакады 2 недели эфект и потом всё вернётся, это так ? Или есть какие та другие более эффективные неврологи молчат. И можно ли эти таблетки принимать если прокапавают с капельницу с дексаметазоном, добавили сегодня снова медокалм т.к и осталось 8 уколов хондрогард.
Габапентин влияет только на восприятие боли, при этом не оказывает влияние на грыжу. Его можно применять совместно с дексамктазоном и мидокалмом.
Нет эффективного препарата, который бы работал именно на уменьшение грыжи. Всё препараты которые Вы принимаете, оказывают симптоматическое действие( обезболивают, убирают избыточный отек тканей, расслабляют мышцы)
Уменьшение грыжи( в медицине это называется спонтанная резорбция) может произойти при благоприятных условиях самостоятельно, никакие препараты не в силах на это повлиять. Только собственные клеточные силы организма.
Если принимать Габапентин, то боль уменьшается и вы даёте своему организму время на восстановление. Так это работает.
Анна Евгеньевна, а то что говорят лазер, магнит ,электрофарез, вытягивания тоже без толку на грыжу не даст влияние ?
Данные методы не обладают доказательной эффективностью, к сожалению.
Анна Евгеньевна, скажите а на аплекаторе в период обострения боливого синдрома нельзя лежать или это тоже не результативно?
Это можно. Колючки стимулируют кровообращение и улучшают тонус мышц. Смело применяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с неэффективностью обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Также рекомендую повторно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о оперативном лечении.
Здравствуйте.
Хочу ещё обратить внимание на выявление у вас на мрт сакроилеита. Нужна консультация ревматолога. В плане лечения, конечно самая эффективная это операция, но даже при ней эффект 50%×50%. Поэтому надо опробовать все, что может дать эффект, а при его отсутствии операция. И необходимо приобретение корсета полужесткого пояснично-крестцового, который надо будет носит не более 2-3часов в сутки при физической нагрузке, для профилактики увеличения грыжи
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо , делала рентген дополнительно т к по мрт все спрашивали была ли трамва. Но что то по мне конкретно ни кто ни чего про это не сказал.Фото заключения подгружу сейчас
Здравствуйте. Снижение высоты нескольких позвонков есть, но без их деформации, поэтому убедительных данных за травму нет.