Консультация онколога /

Опухоль? Липома? Фиброма? — вопрос №1632919

Здравствуйте. Дочке 5 лет, в июле обнаружили шишку в плечике. Наблюдались у местного хирурга(живем в области), он сказал, что это липома. В сентябре приезжали городские врачи мы приехали на прием, нас направили в город на обслуживания. Сделали рентген, все хорошо, по узи опухоль в верхней трети правого плеча, узистке что-то не понравилось, отправила к онкологу . Она по узи,и по осмотру ничего со своей стороны не нашла, сказала в плановом порядке удалять в хирургическом отделении. Во второк сделали операцию. Лечащий врач сказала что-то между липомой и фибромой. Домой нет отпускают, тк заведующий сказал в понедельник будут смотреть структуру опухоли. Какая-то она не обычная. Очень переживаю. Приложу узи, пожалуйста, посмотиите. Можно ждать хороших новостей или готовится к худшему?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ нет данных за злокачественность процесса.
Отсутствие кровотока, четкие контуры - это характеристики свойственные доброкачественным процессам.
Сейчас дождитесь гистологии, она обязательна и при доброкачественных процессах
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Напугали, что контур четкий НЕРОВНЫЙ. Может быть неровный у липомы? Чем опасна липома или фиброма? Может ещё образоваться?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё вопрос, сделали абдоминальное узи левый яичник больше правого два раза, подскажите, взаимосвязь опухоли и яичника может быть?
Онколог, Маммолог
Могут быть нервные контуры. Липома и фиброма никакой опасности не представляют. Если удалены в пределах здоровых тканей, то не рецидивируют.
Нет, не может быть связи с яичником.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С ситуацией ознакомился.
Переживать не стоит, по УЗИ описано доброкачественное образование, по типу фибромы, липомы. Конечно для верности нужно дождаться результатов гистологии. Но думаю результат будет хороший.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, спасибо за ответы. Ещё вопрос, после удаения могут снова появится?
Терапевт, Онколог
Как правило доброкачественные в зоне удаления не рецидивируют.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ нет ни малейших намёков на злокачественность.
Более чем уверен, что результат гистологии будет доброкачественным, а что именно - покажет только заключение морфолога.
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Врачи говорят что их смущает четкий НЕРОВНЫЙ контур. Ещё такой вопрос, делали позавчера абдоминальное узи, левый яичник в два раза больше правого. Спросила у узистки, что это точно не опухоль, сказала точно нет, просто развивается быстрее правого. С чем это может быть связано?
Онколог, Маммолог
Яичники часто развиваются очень асимметрично! это нормально
неровный контур ещё ни о чём не говорит
Клиент
Владислав, спасибо за ясные ответы
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование вероятнее всего доброкачественного характера, подозрений в отношение злокачественности нет. Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, врачи говорят что их смущает четкий НЕРОВНЫЙ контур. Ещё такой вопрос, делали позавчера абдоминальное узи, левый яичник в два раза больше правого. Спросила у узистки, что это точно не опухоль, сказала точно нет, просто развивается быстрее правого. С чем это может быть связано?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальное явление так как яичники развиваются ассиметрично.
Неровный контур не говорит о злокачественности