Температура 37,5

Здравствуйте, ребёнку 2,11 заболел 9 октября температура и боли в животе, в больнице искл хирургию, анализы норма, сделали укол от температуры и гормон и отправили домой, 10 октября температура 37,2, 11 октября 38, 12 октября 37,6. И до 17 октября температура скакала день 38,5 день 37,6 сама снижалась или иногда нурофеном на 12 часов и поднималась снова, смотрели три врача лёгкие чистые горло спокойное, скорее всего вирус предполагали. 15 октября сдали кровь, там повышены моноциты, соэ очень увеличено и СРБ, анализы прикрепила, моча норма. 17 октября не выдержала и легли в больницу, сделали снимок по снимку якобы признаки бронхита, хотя ребёнок изредка кашляет, кашель сухой. Послушал врач сказал небольшие хрипы, сдали кровь, анализа на руках у меня нет всё в карте, но сказал что лейкоциты в норме, соэ 23 СРБ 30 ( но по отзывам в больнице в этой почему то показатели занижены и отличаются от других лабораторий), следующий анализ только в понедельник, колят цефтриаксон два раза в день. На данный момент беспокоит что температура ещё есть снова прыгает с утра 37,2, к обеду 37,5 , вечером 37,3, ночью нету температуры, иногда целый день просто 37, Марием ртутным градусником 5 минут. ребёнок стал потеть. В целом его состояние изначально было и есть нормальное. Меня как маму очень волнует такая температура, и такие высокие показатели соэ и СРБ, у ребёнка даже при бактериальных инфекция не было такого соэ никогда, очень переживаю

У ребёнка аденоиды 2-3 степень
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, нет ничего такого, просто в инфекционке в нашем городе всём колят и маленьким и большим

по крови вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, такая длительная температура с 9 октября, и очень сильно повышен СРБ и СОЭ, может быть при вирусе?? Что нам ещё обследовать? Просто очень переживаю за ребенка

температура при вирусах может быть до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а делать что то с этим надо, может анализы какие то дополнительно сдать?

при температуре 38,5 и выше прием жаропонижающих и увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, такой температуры уже нет, есть 37,3-37, 5

очень хорошо, организм справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, нас сегодня выписали из больницы, посмотрите пожалуйста выписку там анализы, появились атипичные мононуклера, и моноциты выросли

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.

Антибиотикотерапию продолжайте 10-14 дней. Увеличьте питьевой режим,из расчета 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, а вот то что температура ещё есть в течение дня то 37,5-37, 3, либо 37 имеет место быть, а то волнительно очень

Это температурный хвост, он может быть 10-14 дней от острого воспалительного процесса. Кушайте витаминчики( фрукты и овощи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, нас сегодня выписали из больницы, посмотрите пожалуйста выписку там анализы, появились атипичные мононуклера, и моноцитов ещё больше стало

Сейчас ребенок себя как чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, температура 36,9 , иногда 37,2, лёгкие чистые , горло не красное, немного увеличены под челюстные лимфоузлы, но доктор сказал если у нас аденоиды 2-3 степени то это неудивительно. А что анализы плохие???

Лимфоузлы, миндалины - это иммунная система. Сыпи на теле не было?
По анализу крови вирусное заболевание, возможно перенесли инфекционный мононуклеоз, атипичные мононуклеары 4. Эозинофилы повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, нет сыпи не было, мне надо что то сейчас предпринять какие то доп анализы и обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, доктор, сейчас ребёнка вырвало и была диарея пока однократная прям водой, и температура поднялась 37,7 скажите это ротавирус скорее всего мы прихватили?

Да, это ротовирус у ребенка.
Нет, доп.обследований не нужно. У вас нет симптомов мононуклеоза.
Теперь лечим кишечную инфекцию: лечение симптоматическое: обильное теплое питье, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон био/нормобакт аквабаланс, полисорб и пробиотик подключите бак сет на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты

Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно принимать Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, во вторник выписались из больницы, всё хорошо было, к вечеру температура 37,7 и двукратная рвота и диарея, ночью температура поднялась ещё выше, сбили, вчера два раза жидкий стул и отрыжка у ребёнка как будто, температура к обеду 38,2 дала нурофен, сегодня с утра снова температура 38,3, рвоты нет, в животике бурление, из лекарств энтерофорул, Адиарин (но он его практически не пьёт), диета и снижаем температуру. Сколько ещё она может быть?? Уже третьи сутки

Здравствуйте
До 5 дн

Продолжайте выполнение рекомендаций, по необходимости повторный осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое ?