Отеки и анализы

Здравствуйте, стала отекать, врач прописала нифедипин не опасен ли он для малыша? И что нужно делать при отеках? Еще сдавала на коалограму сказали повышен фибрин 4.8 у меня сейчас 27 недель беременности прописали курантин, но я прочла в инструкции он противопоказан при аритмии а у меня как раз аритмия

26 лет

Добрый день, нет нифедипин не опасен во время беременности, разрешён для использования клин протоколами, он идёт как препарат, используемый при угрозе, для токолиза(пьётся по схеме), а так же для резкого снижения давления, от отеков он вам никак не поможет. Лучше пропить тромбо Асс 150 мг в день на ночь под контролем ккоагулограммы.

Елена, а мне его назначили от отеков ??‍♀️

Елена, что нужно чтобы убрать отеки ? И что мне с коалограммой делать ?

Даже от угрозы вам не могли его прописать, угрозу лечим только в стационаре. Отеки как таковые не лечатся препаратами, вам нужно контролировать количество выпитой жидкости, а так же исключить из пищи соленые продукты, пищу не солить, носить эластические чулки/стараться держать ноги на возвышенности или в горизонтальном положении, можно добавить в рацион клюквенный морс, чай бруснивер

Курантил не пейте, замените на Тромбо Асс , затем проконтролируйте коагулограмму через 2-3 недели.

Елена, я просто в интернете читала что фибрин во втором трисеместре в норме от 3 до 5 .

Этот препарат вам никак не навредит, наоборот улучшит микроциркуляцию крови, поможет лучше кровоснабжаться плаценте(если на простом языке)

Остальные показатели в норме? 4,8 это допустимое значение

Здравствуйте!
При отеках нужно сдавать суточную мочу.
Вы ее сдавали?
Нифедипин при отеках не используют.
У вас угроза преждевременных родов?

Анна, вроде нет, жалоб ни на что нет по второму скринингу все нормально было, единственное есть риск задержки плода до 37 недель 1из 97 :(

А вес ребёнка сейчас в норме?
Фибриноген у вас в норме для 27 недель беременности.
Норма 4,95+-0,62 до конца вашей беременности.
Курантил вам не нужен.
Давление какое у вас?

Анна, давление 120/80 бывает 100/70 но чувствую я себя хорошо

Анна, делала узи в 20 недель и 4 дня предполагаем вес ребёнка был 437 грамм мне сказали норма

Тогда и нифедипин вам не нужен

Но суточную мочу нужно сдать обязательно

Анна, я прикрепила фото второго узи

Посмотрела ваше узи.
Нифедипин вам все-таки нужен. Принимайте его, для малыша он не опасен. Так как у вас рубец на матке. Чтобы матка не приходила в тонус.

Анна, мне только его пить или еще какие то препараты ?

Дополнительно для рубца пить ничего не нужно, если вы про рубец спрашиваете.

Анна, а вообще вот по анализам или узи все же в норме ? Или что-то нужно принимать ?

Принятый ответ

По анализам и узи все на данный момент в норме.
С отеками нужно разбираться. Если они не снизятся, то госпитализироваться. Так как отекает и матка, и рубец соответственно.

Анна, хорошо, спасибо

Здравствуйте, нифедипин и курантил не помогут от отеков,они не противопоказаны при беременности, но должны применятся по показаниям, фибриноген при беременности повышается в норме, при отеках соблюдайте питьевой режим, пить не менее 2 литров воды в день, не будете пить,организм будет чувствовать нехватку воды и запасать ее, стоять почаще в колено-локтевом положении, двигать, гулять, заниматься гимнастикой, исключить быстрые углеводы, уменьшить количество соли в рационе.

Екатерина, я прикрепила коалограму когда сдавала в 8 недель после сдавала в 24 врач сказала 4,8 фибрин уже это норма ? Потому что она сказала что повышен

Фибриноген это не информативный анализ свертываемости крови при беременности, нормы лаборатории указаны для небеременных, внимания мы на него никакого не обращаем, он может подняться и до 7.

Екатерина, я прикрепила коалограму , посмотрите пожалуйста это норма у меня была или повышен в 8 недель ?

По анализам и узи все отлично, плацента поднимется, рубец состоятельный, малыш развивается согласно срокам, переживать вам не о чем.

Екатерина, спасибо большое , а то запугала врач у которой я наблюдаюсь я переживаю очень :( и ребёнка плохо когда отеки и куолограма плохая и все в общем плохо :(

Даже не переживайте, главное соблюдайте рекомендации.

Екатерина, так еще раз уточню ) мне приправив какие то надо пить ?

Только витамины.

Екатерина, спасибо ??

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Екатерина, ? конечно , вы меня очень успокоили ))) если что напишу вам )