Консультация кардиолога /

УЗИ БЦА правдоподобное или нет — вопрос №1633427

Здравствуйте, уважаемые доктора! С 2020 года подтверждается а узи бца атеросклеротическая бляшка справа в сонной артерии 25%. Делала узи у двух врачей оба подтвердили. Вообще все три года делаю у одного и того же врача невролога с 24 летним стажем. Так вот раз в год наблюдаюсь в динамике. Что сегодня и сделала. Результат узи бца меня поразил, ошеломил, ввёл в ступор. Дело вот в чем 3 года бляшка была 25% не менялась. Сегодня врач сделала узи и сказала, что бляшки нет . есть утолщение стенки сосуда. То есть атеросклероз! У меня вопрос куда подевалась бляшка??? Могла ли она раствориться или оторваться??? Очень прошу ответьте. Радоваться мне или волноваться. Боюсь вдруг она оторвалась, тогда мне каюк....

Кардиолог
Галина,здравствуйте!
Если бы вам каюк, мы бы тут с вами не беседовали:)
На начальной стадии бляшка молодая более рыхлая. Она могла уплотниться со временем и ее капсула стать более плотной. Это хорошо, потому что такие бляшки более стабильны и реже надрываются.
Грустить то точно не о чем, а порадоваться можно!
Вы принимаете гиполипидемические препараты?
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое за ответ. Я уж думал успокоилась, после того, как прочитала, что Вы пишите. Нет, я не принимаю статины. Я год сидела на диете, исключив из пеню совсем сахар , белую муку, заменив ее на овсяную и из зеленой гречки . кушала природные жиры, то есть мясо, рыбу, яйца, пиша была запечённая, или тушёная. Жаренное ела очень и очень редко. Думаете от этого могла бляшка раствориться? На первом узи врач сказала, что бляшка рыхлая, подвижная. А ещё у меня нет вредных привычек, не курю и не употребляю алкоголь совсем.
Кардиолог
Бляшки к сожалению совсем не растворяются. Но они могут уплотняться.
Я вам рекомендую в плановом порядке провести контроль УЗИ БЦА. Можно у другого специалиста для сравнения мнений.
Продолжить ваш путь с полезным питанием это поможет предотвратить появление новых бляшек и рост имеющихся.
Сдать липидограмму ( ОХ, ЛПНП, ТГ, ЛПВП) АЛТ, АСТ.
И по ней оценить достигаете ли вы целевых значений ЛПНП( это те от которых и появляются бляшки)
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое за рекомендации. Я там сканы узи прикрепила. Прошлого года и сегодняшнюю. Посмотрите пж.
Кардиолог
По УЗИ БЦА есть уплотнение в области интима медиа ВСА, но отсутствует стенозирование просвета. Это как раз говорит о том, что блашка стала плотной. Это, как я уже писала выше хорошо, в плане ее стабильности.
Клиент
Валентина Михайловна, большое человеческое спасибо, что вселили надежду на то, чтобы дальше бороться с проблемой в организме. Буду над собой работать! Всего Вам доброго!!! ❤️
Кардиолог
И вам всего доброго, вы молодец! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Бляшка оторваться 100% не могла. И исчезнуть тоже не могла, если она была в наличии, бляшки не растворяются, это не тромб. Советую сделать УЗИ у другого врача.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Я все три года делала у одного того же врача. Почему то сегодня она сказала, что бляшки нет. Могу приложить сканы узи прошлого года и нынешнюю. А еще на первом узи она сказала, что бляшка рыхлая, подвижная, может и правда растворилась?
Кардиолог
Приложите, Галина, прошлые результаты, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила сканы узи 2022 года и нынешний. Посмотрите пж
Кардиолог
Учитывая, что бляшка была стабильно с 2020 года и не исчезала, и не уменьшалась, а тут вдруг внезапно полностью исчезла, это маловероятно. Скорее всего, если у другого врача УЗИ бляшка тоже не обнаружится, то скорее всего ее и не было и за Вас можно только порадоваться, что проблема решилась сама собой!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, я переделаю узи у другого врача
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Галина. Вы принимали статины? Бляшка оторваться или растворится не могла. Но могла немного уменьшиться. Лучше переделать УЗИ сосудов шеи в другом месте
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Статины не принимала. Соблюдала диету год. Исключив сахар, белую муку совсем. Пищу запекала или отваривала. Может усетаки могла уйти? Я всегда делала у этого врача, все три года, а вот в этот раз она не видела бляшки
Кардиолог, Функциональный диагност
Галина, возможно бляшка стала более плотной со временем, в сосуде утолщение есть, совсем она не исчезла.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо. Поняла Вас. А если она уплотнилась, то этот хорошо или плохо. Я там сканы узи прикрепила . посмотрите пж. Прошлого года и нынешнюю для сравнения.
Клиент
Елена Викторовна, а если она уплотнилась это хорошо или плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Галина,есть локальное гиперэхогенное утолщение интимы ВСА до 1,5 мм в том участке, где ранее описывали стенозы. Действительно, скорее всего бляшка стала более плотной, это хорошо, т.к. она стабильная. Проконтролируйте УЗИ сосудов шеи через 6 мес ,и лучше у другого доктора, чтобы узнать другое мнение.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо. Спасибо Вам большое! Всего доброго , успехов во всем и крепкого здоровья! ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо, Галина. Крепкого здоровья вам и вашим близким , всего доброго!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Иногда на фоне приема статинов и достижении целевого ЛПНП, бляшка может значимо уменьшаться на 5-10 процентов.

Она точно не оторвалась - это острая ситуация она не проходит бесследно - всегда есть жалобы и по УЗИ тоже видно эту ситуацию.

Статины принимаете?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Станицы не принимаю. Год соблюдала диету. История лючив сахар и белую муку. Можно т помогло это?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, только диета не уменьшает бляшку. При атеросклерозе нужен прием статинов - например липримар 20 мг или розувастатин (крестор) 10 мг вечер. Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес после приема статинов.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий в другом месте для уточнения причин изменения.

Цели ЛПНП менее 1.8.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо. Спасибо)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите пожалуйста фото сегодняшнего и предыдущего результата уздг БЦА . , чтобы сравнить в динамике!
Раствориться бляшка не могла , но если она не кальцинированнная - то могла уменьшиться , конечно !!
Какие кардиологические препараты Вы регулярно принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Статины не принимаю. Только вальсакор от давления и все. Год соблюдала диету , полностью исключив сахар и белую муку из рациона. Пишу запекала или отваривала. Сейчас сканы узи прикреплю.
Кардиолог
Галина , проанализировала обследования, бляшки действительно нет !!!
Вполне вероятно, это положительный эффект Вашей строгой диеты !! Вы молодец !!
Вполне вероятно , что бляшка была маленькая , не плотная и при нормализации липидного обмена на фоне диеты она практически исчезла , это очень хорошо!!!
И это ещё раз доказывает , что нет никаких показаний при таком минимальном атеросклерозе и минимальной АСБ сразу назначать статины !!
Ваш пример - это прямое тому доказательно тем врачам , которые видят повышение холестерина и сразу назначают статин , не разобравшись в проблеме .
Через 6 месяцев контроль уздг БЦА и липидограммы в динамике .
Вы - большая молодец !
Продолжайте соблюдать диету!!!
Крепкого Вам здоровья ??
Клиент
Юлия Владимировна, а Вам огромное спасибо, что подняли мне дух, что вселили надежду и радость. Я буду работать над собой. Всего Вам доброго! Одна Ваша вера в меня, в то, что я справляюсь, работая над собой, дорогого стоит! Побольше бы таких врачей, как Вы!!! Словом лечите!! Спасибо!!! ❤️всего Вам доброго!
Кардиолог
Галина, спасибо за такие приятные слова и пожелания !
Это дорогого стоит!!!
Искренне желаю Вам здоровья и человеческого счастья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, взаимно!!!