Может ли на той же дозировке статинов снова начать расти холестерин
Доброго утра! Мне назначили крестор 10 мг, бляшка в сонной артерии до 40 с одной стороны и 20 с другой. На этой дозировке АСТ и АЛТ выросли до 50, лпнп упал с 3.27 до 2.3, общий холестерин с 5.92 до 4.6. Врач сказал, что мне нужно ещё сбросить и добавил эзетемиб. На нем начались боли и прострелы, другой доктор сказал, что можно остаться только на кресторе 10 мг. И вот прошло полтора месяца, я сдала анализы и ЛПНП вырос до 2.7, а общий до 5.2(((( Ещё момент, что АСТ и АЛТ снизились. АСТ до 49, АЛТ до 40. Подскажите, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не достигнут целевой уровень лпнп,поэтому логично еще добавить эзетимиб или увеличить дозу крестора.
На фоне приема крестора может быть небольшое повышение аст и алт, это нормально. Если не превышает 3 норм повышение, то это не является показанием к отмене статинов или снижению дозы.
Эзетимиб можно принимать в виде оригинального препарата - эзетрол, он переносится лучше
Скажите, пожалуйста, а почему на одной и той же дозировке сначала снизились показатели, а затем снова стали расти?
Такое бывает?
Такого эффекта обычно не бывает. Но много зависит от качества препарата (не меняли?), диеты, физ активности
В том-то и дело, что все как было.
Тот же препарат, те же продукты и лаборатория, в которой сдавала
Т к пересдавали через 1,5 мес, то пока рано судить об эффективности. Можно пересдать через 3 мес, когда концентрация статина стабилизируется в крови
Понятно, то есть нужно добавит эзетерол.
А фенофеброт - мой папа принимает его, такой препарат мне не подойдёт?
Не мог недельный прием Зенона, а потом его отмена и снова переход на монотерапию Крестором дать вот такое повышение?
Фенобибрат принимается от повышенных триглицеридов, у вас они в норме. Его нежелательно использовать вместе с эзетимибом.
Конечно, такие скачки с одного препарата на другой могли дать повышение лпнп. Вы же сказали, что не было изменений в приёме
Было: крестор 10, месяц, потом неделя Зенон, затем снова крестор 10.
Все же при переходе с одного розувастатина на другого производителя могут быть изменения уровня лпнп. Лучше остаться на кресторе и эзетроле
А дозировка?
Можно начать с дозы 10+10, оценить через 2 мес липидограмму. Если не будет достигнута цель по лпнп ниже 1,8, то перейти на крестор 20+эзетимиб 10
Спасибо!!!!!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Так как была смена терапии, показатели могли немного вырасти, также может влиять образ жизни (питание, вес, физ нагрузки), сопутствующие заболевания (ттг в норме сейчас?)
При атеросклеротических бляшках до 50% целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль/л (это необходимо для остановки роста бляшек)
Вообще эзетимиб (эзетрол) обычно хорошо переносится и эффективность выше именно при комбинации его со статином, а не увеличении дозы статина
Может быть симптоматика вообще не на него была? Он работает в кишечнике
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
УЗИ бца 1 раз в год
Добрый день!
ТТГ 1.2, я сдавала вместе с липидным показателями.
То есть попробовать крестор 15? 10+5
Питание идеальное, я очень слежу.
Курение и алкоголь - нет
Вес не снижается, вешу 59, рост 172
А какие жалобы были при приеме эзетимиба ? Прошли когда отменили препарат ?
Получается пили крестор 10 и эзетимиб отдельно ? Какой фирмы ?
Или зенон 10 +10?
Были мышечные боли, прошли при отмене
Зенон 10+10
Может попробовать к крестор 10 мг
Добавить эзетрол 10 мг отдельно
Если возникают мышечные боли то правильнее сдавать креатин фосфо киназу
Если она повышена , то это действительно может быть связано с приемом препаратов
Если же нет, то это может быть самовнушение и такое к сожалению часто бывает
Спасибо, попробую эзетерол. Но я себя не настраивала, что будет болеть.
И прошло как отменила
Хорошо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же исходя из размера бляшек, важно добиться целевого уровня ЛПНП в 1.8.
И снижение крестора действительно было не очень обосновано. Чтобы было снижение ЛПНП, важно было использовать крестор 20 мг и эзетемиб 10 мг вместе два месяца.
Как вариант, в такой ситуации пробуют Розулип 20+10 мг. Потому что бывает,что даже на разные торговые названия разная переносимость.
Не пробовали такой переход?
Алина, добрый день!
Крестор как был 10, так и оставался, просто на неделю была замена на Зенон.
Мне его назначил кардиолог, чтобы не повышать крестор до 20,так как выросли АСТ и АЛТ.
То есть мне либо повысить статин до 20, либо 10+10 пить?
Все же в такой ситуации нужна уже доза 20+10
Ясно, буду пробовать
Вообще это небольшой рост алт, АСТ, который обычно не опасен, и не требует коррекции статинов. Может была погрешность в диете?
Нет, все так же. Там по - другому было: мне сначала назначили крестор 10, потом посмотрели анализы. Врач сказал, что повысил бы дальше крестор, но раз есть повышение АЛТ и АСТ, то оставил ту же дозу крестора, но добавил 10 эзетимиба.
Потом начались прострелы и эзетимиб отменили.
А опишите подробнее боли и прострелы. Они вполне могли быть не связаны с эзетемибом
Болела область запястий, и там где ноги переходят в стопу. И как-будто прострел, резко боль внутри голеностопа
После отмены эзетимиба прошло сразу, на третий день полностью
Если есть такая связь, то лучше тогда и правда избегать эзетемиб. Лучше просто крестор 20 мг и конечно, обязательно диета
Спасибо❤️ ❤️❤️❤️
Крепкого здоровья!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, крестор в дозе 10 мг недостаточен. Можно увеличить до 20 мг, или же снова добавить эзетимиб. Алт и аст повышены незначительно, не является противопоказанием к продолжению приема статинов
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне тех или иных нарушений в диете , снижении физ .активности холестерин мог вырасти , обычно в таком случае увеличивают крестор до 20 мг или оставляют 10 мг + эзетемиб 10 мг под контролем липидов аст /алт через 6-8 нед ; + соблюдать принципы средиземного типа питания и физ.активность 40 мин 3-4 р/нед ;
Спасибо большое
Крепкого здоровья 🙏🏻