Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1538200

Добрый день! Обращаюсь со следующей проблемой
Около 1,5 недели назад начали беспокоить сильные боли в области желудка по утрам. Я не успеваю завтракать и поэтому уже на работе после любого перекуса (даже там маленькой печеньки) боль значительно снижалась. Скорее всего боль появилась через 1-2 дня, после того как съела очень острую пиццу(хотя так острое не люблю и не ем). Характер боли: ноющая, сильная, в одном месте.
Боль после перекусов возвращалась через часа 3-4 и так до след приема пищи. Начиталась про ЯБЖ, решила что нужно как-то восстанавливать рацион, тк из-за работы очень плохо питалась (каюсь), ввела каши, овощи, молочку, приняла Алмагель. Боль ушла, осталось только такое чувство тяжести в желудке. После этого были в кафе, съела черный бургер. Беспокоит что сейчас черный стул, уже второй день, стал более жидкий, ухудшилось самочувствие, пульсирует в голове, стала более сонная, повысилась утомляемость. Я уже перечитала все статьи, боюсь, что это может быта язвенное кровотечение. Что посоветуете сделать?( на данный момент нет возможности сделать фгдс, а страшно очень(

Возраст: 22

Хронические болезни: Тахикардия

Терапевт
Здравствуйте. Очный осмотр хирурга обязателен. ФГДС в таком случае обязательно к выполнению.

Вероятно, что приемом вредной пищи вы спровоцировали гастрит ( голодные боли так называемые) или язвенная болезнь ( но это сильнейшие кинжальные боли).
Клиент
Алена Юрьевна, это может подождать некоторое время? Или жизненно необходимо, потому что в моем городе такие манипуляции по очень большой очереди, частных клиник нет
Это может Батт язвенным кровотечением?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, стул чёрный как дёготь?
Головокружение? Ад не измеряли?

Опишите пожалуйста ваш рацион питания более подробнее, чтоб разобраться от чего такой стул

Рекомендую сдать Оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Если стул как дёготь, то обязательно пройти фгдс. Желательно в приёмном отделении с осмотр ом хирурга
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, стул просто тёмный
В воскресенье ела бургер с черными булочками, возможно ли это от него?

Ад меряла когда были боли в животе, было 110/75
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, тогда кровотечение исключено.

Рекомендую нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды или алмагель 10мл 3рд 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

При первой возможности пройти обследования
Клиент
Анна, рацион у меня вообще не рацион конечно + курю электронку
Усталость есть, голова просто как мутная, но у меня есть тревожная симптоматика, я лечилась от ТДР, возможно есть какие-то отголоски, любое переутомление или боль чувствуется особенно остро..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение начинайте обязательно
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за развернутые ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покажитесь доктору очно лучше хирургу. Возможно стул окрасился пищей, но важно исключить острый процесс. Выполнение ФГДС в данном случае единственный метод диагностики, способный исключить язву желудка и ДПК.

Алмагель можно продолжать, если ранее принимали ИПП (нексиум, разо ,нольпаза, омез),то можно подключить их.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.В целом выход один делать гастроскопию
возможно сейчас
1.эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина 2 нед
2. Итомед 50 мг 3 раза в день тоже за 30 мин до еды 2 нед
Но обследование обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, можно исключить язвенное кровотечение?
Гастроэнтеролог
Провести осмотр Вас через прямую кишку хирургом.Но надо делаь эгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

По описанию данных за ЖКК нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходим очный осмотр хирурга . И провести фгдс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте. Это не желудочное кровотечение. "Черный бургер" может окрашивать цвет кала в черный цвет. Обследование желудка выполняли? Сейчас какие-то лекарственнеы препараты принимаете?