Выделяется гной без болезни
Добрый день, дорогие доктора! Вопрос вот в чем: у меня отхаркивается гной из носоглотки как только я немного простыну. То есть я еще не успела толком заболеть , а выделения гнойные тут как тут. В этот же день. С чем это может быть связано и как с этим бороться?) Дополнение: есть предрасположенность к появлению полипов в носу
Здравствуйте!! Похоже, у Вас имеет место хронический синусит (гайморит), со скопление гнойного секрета, конечно же с данной ситуацией нужно разбираться радикально, делать КТ/КЛКТ/МСКТ придаточных пазух носа, и смотреть причину, на каком-то этапе у Вас явно затруднена вентилляция пазух носа и носа, и отток из них, соответственно
Полипозный риносинусит тоже может сопровождаться и присоединением гнойной флоры.
Скажите, пожалуйста, если вы знаете о свое предрасположенности, Вам ведь должны были говорит о необходимости применения интраназальных глюкокортикостероидов (мометазон, беклометазон…) с периодическими перерывами. Вы используете?
Елизавета Сергеевна, да, использую периодически примерно по 3 недели , затем перерыв. Но полипы были уже 2 раза и гнойные выделения также.
У вас есть хотя бы старые снимки, взглянуть?
Мазок из носа на микрофлору вот этого гноя не сдавали?
Редко встречала, но бывали случаи, когда люди таким образом могли отхаркивать частички полипозной ткани…
Елизавета Сергеевна, прикрепила фото снимка до удаления полипов. Сейчас точно полипов нет, так как удалили несколько месяцев назад. Ранее еще лет в 17-18 мне ставили диагноз хронический риносинусит.
Увидела, в одной стороны прям тотальное заполнение пазухи было…
Я бы вам посоветовала тогда схему ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска в каждый Носовой ход 3 раза в день на недельку
Через 10 минут промываем нос изотоническим солевым раствором, можно не тратиться и промывать физ застроили со шприца
А вот после промывания уже назонекс или аналоги по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день, длительно, с перерывами)
Принятый ответ
Кстати, Вы же знаете что когда мы длительно принимает ГКС слизистая носа подсушивается и нужно обязательно увлажнять хотя бы морской водичкой?
Елизавета Сергеевна, поняла, спасибо большое!!!
Да, буду так и делать:)
Здравствуйте
Нужно выполнить КТ пазух носа так как вы описываете хронический синусит
И по результату будет уже понятно как дальше действовать