Вагинит, вульвит, неуточненный цистит. Дивертикул мочевого пузыря.

Здравствуйте! У моей мамы 69 лет периодически возникают боли в области влагалища или уретры. Она пьет сама дифлюкан или канефрон. В этом месяце (числа с 10) боль сильная, особенно к вечеру, рези, особенно после туалета. Канефрон не помог. Пила монурал (3 пакета). В итоге 14 сдала кровь, мочу. В итоге в моче немного повышены лейкоциты, остальное в норме. 17.10 врач гинеколог осмотрел. По узи все нормально. Диагноз: вагинит, вульвит, вульвовагинит. Цистит неуточненный. Сдала флороценоз и цитологию. Врач уролог сделал узи мочевого пузыря и почек. В почках немного песка. В мочевом пузыре нашли довольно большой дивертикул. 18.10 сдала посев мочи на аэробную флору. Посев чистый. Флороценоз показал наличие патогенной флоры. Записались к урологу на 23.10. Но боль никуда не уходит. Если по моче все чисто, то надо, видимо, лечить гинекологию? Сразу уточню, что терапия свечами точно не подходит.

Гипертония, варикоз.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возрастной период, глубокую менопаузу, причина не в инфекции, а в атрофии слизистой вульвы.
Вечером ежедневно используйте эмоленты на область промежности, через 10 - 15 минут нанести крем Овестин на вульву.
Консультация уролога.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а боль в итоге с чем связана? Или это остается загадкой? Если флороценоз показал стрептококки и энтеробактерии это же плохо? Нужно какое-то лечение?

Боль может быть следствием истночения слизистой, атрофии.
Стрептококк и энтерококки это условные патогены. В норме присутствуют во влагалище.
Не вызывают боли.

Екатерина Сергеевна, я вас поняла. Скажите пожалуйста, а какой эмолент купить, им мазать только снаружи? И еще крем Овестин....он вводится аппликатором? Или можно просто намазать? И на сколько глубоко должен попасть этот крем? И подскажите пожалуйста использование эмолента и овестина это должно быть на пожизненной основе или овестин курсом а эмолент всегда?

Крем снаружи на вульву. Внутрь во влагалище не нужно.
Эмолент любой в аптеке, по возможности.
Из популярных LaRoch, Emotopic, Биолайн, Топикрем.

Екатерина Сергеевна, спасибо! И подскажите пожалуйста использование эмолента и овестина это должно быть на пожизненной основе или овестин курсом а эмолент всегда?

Эмолент можно всегда, Овестин если отметит положительную динамику 2-3 раза в неделю

Принятый ответ

Доброе утрр.
Состав флоры в менопаузе нормальный, естественно снижаются лактобактерии и растут условные патогены. Лечить это не нужно.
Вероятно жалобы связаны с возрастом, истончением слизистой.
Начните применять крем овестин или орниона, или блиссель на вульву в течение 2 недель, если станет легче, то далее поддерживающая доза 2 раза в неделю длительно, 2-3 месяца можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать мазь метилурацил, и чередовать с гинокомфортом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать