Консультация терапевта /

Цистит не покидает — вопрос №1406847

Добрый день. Ранее были циститы, год без рецидивов, всегда вовремя лечила, а в этот раз он затянулся. Последний раз п. а был в феврале, знаю что цистит возник из_за этого, ветерочек и холодочек не виноват. Лечила и себя и партнёра, не помогло, снова обострение. Овеа не помогает, изредка спасает метронидазол, но в этот раз не справляется, жжение иногда, чувство не полного опорожнения, при приёме препаратов избавляюсь от частого мочеиспускания. Уретра будто увеличивается и опухает. Бак посев чистый, эпителий плоский в 2 раза превышен, лейкоциты в норме, бактерий нет, обнаружены оксалаты, ранее тоже их выявляли, но я грешу на занесение чего-то при п. а.. Проверяться более нет возможности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Алена!
Алена, как давно уже цистит в настоящее время длится?
сейчас мочу не сдавали?
Да, Алена, после полового акта нужно опорожнить мочевой пузырь, даже если не хочется еще по маленькому. Это посткоитальный цистит.
Обильное питье, много пить.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, с декабря до июня периодически, половой жизнью не живу уже длительное время.

Клиент
Сафия, оксалаты могут вызывать цистит?
Терапевт
Алёна, бакпосев, который вы описываете, это свежие недавние результаты?
1)если да, бакпосев чистый. Воспаления по бак.посеву нет. показаний для антибиотиков по бакпосеву нет. тут нет инфекции.
2) Оксалаты - это соли, да, жжение теоретически вызывать могут.

К гинекологу давно обращались? мазки нужно взять, жжение может быть из влагалища, исключить.
Если по гинекологии тоже чисто- На прием вам сейчас таб. цистон, он показан при кристалурии, выводит оксалаты.
по 2 таблетки * 2 р/д на два месяца. затем бакпосев повторить. жжение должно пройти.
Клиент
Сафия, к гинекологу ходила 2 недели назад и бак посев и мазки всë чисто, спасибо за ответ)
Терапевт
Алена, очень хорошо)
пожалуйста ?
и проверьте уровень мочевой кислоты в крови, может быть повышен, отсюда и оксалаты в моче. низкопуриновая диета: ограничить мясо телятины, говядины, бобовые , кофе и алкоголь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, бакпосев мочи делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, да, ничего не обнаружено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую на 2 недели прием препарата Фитолизин
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Мало пьете воду? Много едите соленого, острого? Отсюда соли оксалаты
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый день, острое и солёное ем, воду пью умеренно.
Клиент
Альфия, могут ли соли вызывать цистит? Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?
Терапевт
Канефрон по 2 таблетке 3 раза в день 14 дней.
В морозильник держим килограмм клюквы брусники, каждый день по стакану,можно дне и вечером кидать столовую ложку ягод в кипяток, растолочь , остужать и пить.
Постоянно прям, потом реже.
Много пить воды до 1,5-2л в день.
И никаких солей, цистита не будет.
Даже если не беспокоит, пейте для профилактики. Привычку надо иметь пить воду больше в течение дня.
Терапевт
Клюква и брусника прям супер ягоды в помощь при болезнях в мочевылелительной системе. Лечитесь.
Клиент
Альфия, спасибо огромное!)
Терапевт
Здравствуйте.
Флора Вашего партнера, не патогенная для него (иммунитет партнера её подавляет), является патогенной для Вас.
Если не обследоваться, причем не только Вам, но и партнеру, то путь решения один - барьерная контрацепция.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть связь обострения цистита с половым актом, возможно у вас есть дистопия уретры(близкое расположение уретры ко входу во влагалище) это можно увидеть при очном осмотре, возможно недостаточно выделяется смазки(из-за этого тоже может обострение). Так же рекомендую проверить микрофлору влагалища (сдать фемофлор 16 или 32), если есть дисбиоз, то цистит будет периодами рецидивировать. С кишечником у вас нет проблем(запор или наоборот разжиженный стул, вздутие?) Нарушенная микрофлора в кишечнике тоже может провоцировать рецидивы. Если ОАМ, посев чистые, то рекомендую прием растительных уросептиков(канефрон, цистон, уронефрон, нефростен) по 2т.3р/сут-3мес, Уроваксом по 1к.1р/сут-1мес, обильное питье, избегать стрингов, подмываться до и после ПА, обязательно опорожнить мочевой пузырь до и после, хорошо помогают для профилактики отвары, морсы из клюквы, обязательно консультация гинеколога, УЗИ почек+мочевого пузыря, если не делали, чтобы исключить мочекаменную болезнь, так как есть выход солей(на этом фоне может поддерживаться воспалительный процесс).
Клиент
Оксана, благодарю
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!