Что делать, если у ребёнка 10 лет уровень сахара в крови 6,8
Здравствуйте, дочке 10 лет, неделю назад ей ни с того ни с сего стало плохо, вдруг пересохло в горле, захотелось пить, стало тяжело дышать и началась икота, она попила молока и все прекратилось. Дочка вообще в последнее время примерно 3 месяца очень нервная, стала хуже учиться. Прошли обследование, оказалось, что объем щитовидной железы 8,1 и уровень сахара в крови 6,8. Раньше сахар был в норме, такие результаты в первый раз. Гормоны ТТГ и Т4 в пределах нормы, все остальные анализы тоже в норме. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может ли это быть связано с переходный возрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному значению глюкозы ничего не скажешь, это еще не диагноз. Нужно пересдать сахар натощак на обычном питании (не ограничивайте сладости). Какой у нее вес? Есть ли родственники с даибетом?
Нервная - это может быть в период пубертата (половое созревание). Стала хуже учится - здесь нужно разбираться. Чем вы ее поддерживаете? Какие-то витамины принимает?
Желательно видеть результаты ее анализов, которые есть.
Марина Викторовна, родственников с сахарным диабетом нет, ни с одной стороны вес 53 килограмма при росте 145, лишний вес есть. Результаты анализов показать не могу, т. к. они остались у участкового педиатра, что помнила, написала выше.
Марина Викторовна, спасибо.
К сожалению, сейчас и в таком возрасте встречается диабет 2-го типа. Пересдайте обязательно глюкозу и тогда гликированный гемоглобин тоже. Но без диет!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост и вес? Сахар нужно пересдать утром натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов, кровь на гликированный гемоглобин
Ленар Равилович, рост 145,вес 53. Кровь на сахар сдавали натощак. Спасибо, за совет.
Есть лишний вес, редко у детей с лишним весом может встречаться диабет 2 типа, пересдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес и рост какой у ребенка?
Необходимо пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин.
+ферритин,оак,витамин Д.
По щж,вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Софико Бежановна, Вес 53,рост 145
Софико Бежановна, спасибо.
У ребенка ожирение 1 ст. Максимальный вес для данного роста и возраста 41 кг
Это может быть фактором риска. Поэтому по углеводному обмену дообследование необходимо
Пубертат конечно вносит свою лепту в самочувствие
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка созревание.
С этим и связаны симптомы.
Надо сдать витамин Д и ферритин
В отношении сахара
Сдайте повторно Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, спасибо.