Гайморит кашель
Добрый вечер. Ребенок месяц болеет. Началось все с кашля, сначала сухой, потом влажный, далее в носике отекло все это время температура была в норме. Лечили сиропом от кашля, промывали нос, приезжал педиатр слушал смотрел назначал. Через 3 недели обратились еще к педиатру назначили так же сироп, промывание и Полидекса, диагноз аденоидит . начали отходить сопли и как будто состояние улучшалось, но вчера заметила что ребенок не дышит носиком и тяжело вздыхает, и опять начала больше кашлять. Съездили сегодня к Лору сказали что похоже на гайморит но снимок не делали. Назначили лечение: Називин капли Флуимуцил антибиотик ИТ Окомистин Отвар коры дуба Аквалор горло Назонекс. Диагноз поставили О. риносинусит. О. аденоидит (J35.2 Гипертрофия аденоидов). Но ребенок когда приехали домой стал чувствовать себя хуже, аппетита нет, плаксивая, жалуется на боль в ухе, чаще кашляет и зевает, температура 37. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный для исключения бактериальной инфекции. Планово - мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Флуимуцил ИТ и окомистин не нужно использовать
Анна Юрьевна, сдавали клинический анализ крови 11.10 кровь хорошая была. Почему ингаляции не надо? Ребенок до сих пор вялый, вырвало три раза, 1 раз до ингаляции 2 раза после. От еды отказывается, подаю воду и дала энтеросгель.
Анна Юрьевна, назначили ингаляции и капли називин и оксомитин чтобы убрать застой в носике а потом уже лечить аденоиды нпзонексом. У нас не выходят сопли. До этого с полидексой выходили.
Анна Юрьевна, извините пожалуйста объясняю как могу. Еще меня смущает что она часто вздыхает и когда спит может зевнуть, сатурация 98
Анна Юрьевна, у меня еле у младшего, 1,3 года, похожая но он на 2 недели позже заболел, кашель, носик, по задней стенке слизь стекает, температуры нет
Потому что флуимуцил не имеет никакой доказательной эффективности как и все местные антибиотики и вызывает только дисбиоз слизистой оболочки носа и наоборот нарушение эвакуации содержимого из носа.
Прикрепите анализ к вопросу.
Анна Юрьевна, прикрепила. Спасибо.
Насморк вирусный у вас наиболее вероятно, никаких дополнительных препаратов в нос не нужно вам, они лишние для ребенка.
Если самочувствие плохое у ребенка повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Анна Юрьевна, видно что плохо ей, но ее тошнило и она не ела, скорее из-за этого. И странно что температура нормальна в течении всего периода, впервые такое.
Повторите анализ крови
Анна Юрьевна, да конечно. Спасибо большое
Анна Юрьевна, еще извините, а ушко почему может болеть? На осмотре заключение заушная область не изменена. При пальпации безболезненна. Слуховой проход широкий
Mt бледная, контурируется.
Странно, описывают вам перепонку как норму. Больно трогать ухо, нажимать на козелок? Температуры нет у вас никакой?
Анна Юрьевна, жалуется просто на боль в ухе когда глотает и сморкает. Температуры не было весь этот период и сейчас в норме. После сна сегодня 37 была.
Анна Юрьевна, до врача она не жаловалась на боль в ухе.
Анна Юрьевна, боль в ушке заметила после визита к врачу, до сегодня не было или она мне не говорила.
Анна Юрьевна, и еще Алиса спит спит , а потом глубоко вздыхает, как будто воздуха не хватает. У нас когда была коронавирусная пневмония она зевала во сне. Я себе жути уже напридумывала
Странно, маловероятно что у вас острый отит исходя из симптомов и осмотра.
Анализ крови повторите обязательно
Вряд ли ребенку не хватает воздуха во сне, такого вот не может
Анна Юрьевна, а вздыхает почему? Может капельки в ушки? А кровь из пальчика?
Кровь из пальца, капать в уши ничего не нужно. Почему вздыхает трудно сказать
Анна Юрьевна, спасибо большое. Очень помогли, успокоили
Анна Юрьевна, извините еще раз. Кажется температура поднимается.
Анна Юрьевна, измерила температура37.9. Когда, в ее состоянии, лучше сбить температуру и каким препаратом, учитывая что ее рвало? Получается состояние ухудшилось сильно?
Нурофен или парацетамол в суспензии дайте чтобы сбить температуру, насчет того сильно ухудшилось или нет сказать трудно. Завтра повторите кровь
Анна Юрьевна, спасибо большое!!! Ждать повышения до 38.5? Она спит сейчас. Или разбудить подать?
Будить не нужно, если проснется дайте препарат
Анна Юрьевна, спасибо большое ?!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она не причина ваших симпмов
Маргарита Александровна, здравствуйте. Мазок из зева делали.
Да, я посмотрела результаты мазка, Флора которая выселилась не причина ваших симптомов
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое. А еще у меня вопрос про младшего. Ему 1,3 года у него тоже кашель 2 недели без. Температуры и явных соплей, лечение: закапывали в течении 5 дней назол Бейби аквамарис и сироп проспан. Кровь у него тоже спокойная. После лечения как будто улучшение было, но кашель все равно остался илиивернулся, смешанный, и как будто чаще становится, особенно в утренне время. Вчера поставили диагноз о.ринофариноит и назначили протаргол и Аквалор горло. Хорошее лечение? Сопли выходить только сегодня начали, лечение пока не начинала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для оценки состояния аденоид