Консультация лора /

Иссечение сенихия — вопрос №1634060

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой день после иссечения сенихия можно убрать турунду из носа? Сегодня второй день, кровотечения нет, очень мешает дышать. Можно ли самой убрать тампонаду?...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще можно,но нужно проводить качественный туалет полости носа у врача,чтобы синехии вновь не возникли
Есть выписка у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, поставили пластину
Детский ЛОР, ЛОР
Вы дома сейчас я так понимаю?
Скорее всего турундочку вам рекомендовали убрать,долго стоять она не должна, если она сухая то можно разводить её физ раствором стерильным и убрать аккуратно
Клиент
Марина Гергардовна, да домой отпустили сразу. Спасибо большое за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
В будни покажитесь лор врачу обязательно
Выздоравливайте!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации тампоны как правило удаляют на следующий день после операции то есть сегодня. С завтрашнего дня проводят туалет полости носа для очистки носа от корочек и фибрина, затем ставят стент для профилактики образования синехий в будущем.
Нос орошайте аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем в чистый нос вставляйте мазь метилурацил с ранозаживляющим эффектом 3 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне сразу поставили пластину, врач сказал ходить 2 недели, а что делать с турундой и как обрабатывать я скорее всего прослушала
Детский ЛОР, ЛОР
Турунду уже на 99 процентов можно удалить, но как правило ее удаляет лор-врач самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, не советую самому что то делать с носом. Вы в стационаре или домой отпустили? Не дай бог начнется кровотечение из зоны киссельбаха, и что вы делать будете? Это уязвимая зона. Ждите леч врача, он уберет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно убрать на второй день, если нет признаков кровотечения
Лучше это сделать на приеме у ЛОР врача очно, чтобы врач сразу произвел туалет полости носа, чтобы избежать осложнений после операции