Консультация стоматолога /

Имплантация — вопрос №1634250

Здравствуйте, вставила имплантаты 2 штуки 17.10. В этот день начала пить антибиотики, амоксиклав 2 раза в день. На 4 день вышла аллергия и врач мне сказал больше ничего не пить. Сегодня только поняла, что пила амоксиклав 250 мг 2 раза в день, а назначили 500 мг 2 раза в день. Не ту упаковку купила. Что теперь делать? Получается вообще эффект от антибиотиков не будет? У меня ничего не болит, вроде хорошо все заживает. Нужно ли снова начать пить антибиотики?

Возраст: 35

Стоматолог
Если у Вас нет ни каких жалоб и все в порядке, то нет ни какого смысла ,на мой взгляд, принимать антибиотики .Тем более ,что имеется аллергическая реакция. Все в порядке у Вас ,нет воспаления и реабилитация будет происходить за счёт защитных сил организма. Иммунитет можно поддерживать, хоть таким простым способом ,как Имудон рассасывать. И в любом случае, после приема антибиотика желательно пропить курс пробиотика, например, Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а как то нужно еще ухаживать? Может полоскать или метрогил гель? И как ухаживать за временными коронками?

Стоматолог
Особо ухаживать не надо. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта в первую очередь. Если нет жалоб со стороны дёсен и конкретных рекомендаций доктора ,просто хорошая гигиена и избегать сильных нагрузок на временные коронки во время еды ,первый месяц ,точно. Метрогил Дента,можно использовать по показаниям не более 10 дней подряд. Вообще сть какие-то жалобы на сегодня? Когда Вам на контрольный осмотр к Вашему стоматологу?
Клиент
Андрей, жалоб нет. Временами чувствуется легкий дискомфорт в десне, видно что сзади как будто отек. Врач смотрел на 4 день, сказал что все хорошо, нитки рассосутся сами.
Стоматолог
Если доверяете своему доктору, то выполняйте его назначения. В любом случае если есть отечность у временных коронок ,за ней надо наблюдать. Пока швы не рассосались некая отечность может сохраняться. Можно по азатт холисал если не очень будет жжечь, пародонтоцид гель, афтофикс, стоматофитом делать ротовые ванночки. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И если будут хоть какие жалобы возникать ,то надо показаться доктору проводившему лечение. Пока просто совсем мало прошло времени после имплантации и временного протезирования ,чтоб делать выводы о происходящем. Пока ,судя по описанию ,на мой взгляд всему пределах нормы. Если есть возможность сделать чёткое фото коронок и десны ,где воспаление , то будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального. Хорошо сделанные временные коронки. Они могут травмировать десну какое-то время. С помощью временных коронок формируют профиль дёсны , если есть необходимость. Делается это добавлением пластмассы ,чтоб создать красивую десну ,чтоб ее форма была красивой и естественной к моменту постоянного протезирования. Десна при этом испытывает давление и может реагировать. Возможно это и происходит в данный момент. Отёк в ределах допустимого в такой ситуации. Трудно говорить конкретно,что происходит и какие цели приследует доктор . Для этого нужно анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре и понимать задачу . Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом, чтоб было взаимопонимание и у Вас не возникало беспокойство ( чисто по человечески,мне обсолютно понятное,) ,Вам должно быть подробно рассказано ,что как и для чего делается и какие могут быть при этом жалобы и ощущения. Только по фото и описанию ситуации,можно сказать ,что нет ничего критичного, но до более конкретного ответа,нет достаточной исходной информации.
Стоматолог
Здравствуйте
Насчет дозировки не переживайте, если жалоб нет, то пить ничего не надо, особенно, если проявилась аллергия
По фото немного есть отечность, но это абсолютно нормально для только что поставленных имплантатов и временных коронок, десна должна привыкнуть к новому состоянию
Соблюдайте рекомендации врача и наблюдайте, всё должно успокоиться