Может ли приём гормонов при менопаузе, отрицательно повлиять на суставы и соединительной ткань
Мне 55 лет, сильные приливы, гинеколог назначила приём фемостона 1/5 конти. Начались проблемы с суставами. Диагностировали коксартроз 2 степени, гонортроз 1 степени, воспаляются сухожилия плечевых и локтевых суставов. Может ли фемостон стать причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фемостон - не причина остеоартроза.
Каким методом исследования обнаружили воспаление сухожилий?
Какие у Вас есть жалобы?
Виктория Владимировна, сделала мрт плечевых суставов, диагноз-тендинит. Проколола дипроспан, плексатрон-улучшений нет. Сильные боли в плечах. А сейчас и локти заболели
Прикрепите протокол МРТ.
Как давно появились боли в плечах? Болят только при нагрузке? Руки выше головы поднять можете?
Сахарного диабета у Вас нет?
Гимнастикой для плечевых суставов занимаетесь? Или с реабилитологом?
Виктория Владимировна, боли в левом плече появились полгода назад, в правом 2 месяца. В марте травматолог поставил диагноз эпидиколит локтевого сустава, прошла лечение, сейчас опять заболел локоть. Диабета нет, гимнастикой занимаюсь
С МРТ ознакомилась.
Нет, причина не в приеме фемостона.
Рекомендую прием НПВП курсом 4 недели, ежедневно.
И самое главное, это грамотно подобранные упражнения. Желательно, чтобы подобрал их реабилитолог.
Плечевой сустав к сожалению, плохо поддается медикаментозной терапии. Он лечится долго, и лечится он лучше всего физическими упражнениями.
Необходимо ограничить тяжелые физические нагрузки, поднятие тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ у вас как в описании, так и в заключении звучит наличие лишнего количества жидкости в полости самого плечевого сустава, помимо тендинита сухожилий. Практика показывает, что бывают случаи дебюта воспалительного заболевания суставов с поражением плечевых суставов. Если бы в описании знамиломь только воспаленное сухожилие, то эту ситуацию можно было бы списать на травму или перегрузку плеча, но пи таких ситуациях воспаления в суставе быть не должно.
Я рекомендую вам сдать анализы: ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АЦЦП, АСТ, АЛТ, билирубин креатинин, СКФ, ОАМ! Пройти УЗИ локтевых суставов, аналогично с целью оценки наличия или отсутствия воспаления и в этих суставах!
Наталья Викторовна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, прием фемостона не относится никаким образом к имеющимся у вас суставным жалобам.
Картина остеоартроза вполне типичная и сответствует возрастным дегенеративным изменениям. А вот с воспалением связочного аппарата нужно разбираться. Какой у вас характер деятельности, физические нагрузки? Травмы были? Общий анализ крови есть актуальный?