Сильное сердцебиение

Здравствуйте)Объясните пожалуйста, что значит частые эпизоды преждевременного возбуждения желудочка (PQ=72-100 мсек) обусловлено наличием аномально дополнительного пути проведения между предсердиями и желудочками. Опасно ли это? Очень боюсь.

Пролапс. Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это описание холтера? Прикрепите пожалуйста. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, беспокоит то что иногда не с того несего сердце из груди вылетает.

Прикрепите пожалуйста остальные листы протокола. Сначала начинается тревожность, а потом сердцебиение или наоборот? Нет курите? Крепкий кофе, чай часто пьете?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, сплю резко из сна выбрасывает и начинается колотиться. Не курю. Кофе один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, загрузила

А как это давно и часто бывает? Не сопровождается головокружением, потерей сознания? Как долго длится? Чем купируется приступ? На очный прием обращались? Что назначалось? При холтере застали такой эпизод. Есть эпизоды укорочения pq, что может говорить, что есть аномальные проводящие пути в обход ав-соединения, которые в теории иногда могут давать тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, началось всё, когда я была беременная. Бывает раз, два в месяц. Во время беременности ставяли Параксимальную наджелудочквую тахикардию по ЭКГ, но на холтере не подвердилось. Лечение не назначали. Сейчас приступы иногда проявляются, но почему то во время сна. Меня выбрасывает из-за сна и начинается приступ.

Не сопровождается головокружением, потерей сознания? Как долго длится? Чем купируется приступ?какова ЧСС?
Смогу ответить завтра после 8. 00 по Мск

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, пульс 150-160 , длительность 1-3 минута. Голова не кружится, но страх и нехватка воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, стараюсь дышать. И успокоиться.

Перечитала свое сообщение до этого. Там знак вопроса должен быть. При постановке холтера, так понимаю, не было такого эпизода?
Вы описываете наиболее вероятно пароксизм наджелудочковой тахикардии
Его можно попробовать купировать вагусными пробами( задержка дыхания на высоте вдоха, надавить на глазные яблоки немного до 20 сек, кашель, рвотный рефлекс, разжевать и проглотить корку хлеба, обтереть лицо кусочками льда или окунуть лицо в холодную воду).
Из медикаментозных приемов возможно применение корвалола 30-40 кап+ аспаркама/панангина+ анаприлина 10 мг (последний может снижать АД, так что лучше без него).
Что по результатам теста, который просила пройти? И сдавали гормоны щитовидной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, нет не было- это не опасно? Сердце не остановится?ещё начиталась, что может быть фибляция желудочков и смерть из-за этой аритмии.

Нет. Из-за этой такие нарушения ритма не должны возникать. Самый опасный синдром предвозбуждения желудочков-wpw. У вас не такой. И то, преходящий

Как вариант вам самт часы приобрести. Попробовать эту аритмию зафиксировать.
Гормоны щитовидной не сдавали? И по тесту что?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, загрузила

Доброе утро, Мария. По Холтеру доктор описывает укорочение интервала и предполагает наличие доп путей проведения. Это может быть врождённым состоянием и не всегда требует лечения.
Когда вы проходили холтер у вас были описанные вами эпизоды сердцебиения, тахикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, нет, не было.

Для того чтоб понять что это за нарушение ритма нужно поймать этот эпизод. В таком случае могут делать холтер в течение 48 часов. Потому, что то что зарегистрировал сейчас холтер лечить не нужно, это такая особенность. Но он возможно не поймал то что бывает у вас. Поэтому есть смысл переделать ещё раз холтер, обратиться к аритмологу с результатами исследований.
Тактика может быть разной, возможно и сделать электрофизиологическое исследование для установления нарушения ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию предполагается наличие дополнительного пути проведения -феномен впв.
Прикрепите весь холтер, пожалуйста.
Жалобы есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила. Иногда сильное сердцебиение.

По данным примерам на холтере не вижу эпизодов предвозбуждени, все хорошо у Вас!
Экстрасистол мало, паузы в нормальном диапазоне.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Сделайте узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, есть УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По представленным обследованиям - в целом все в порядке, однако с учётом таких приступов и укорочение PQ , необходимо сделать ЧПЭФИ, для исключения врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца. В случае выявления таких дополнительных путей , необходимо проведение РЧА , с целью устранения этих путей проведения импульса сердца.
Сейчас Вам нужно очно обратиться к аритмологу
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург