Больно поворачивать шею

Ребёнок 10 лет, жалуется на то, что больно поворачивать шею, сделали рентген.В описании : гиперплазия поперечных отростков С7, наличие добавочных шейных рёбер с7, признаки нарушения шейного лордоза, патологическая подвижность С2

Нет Ребёнку 10 лет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день! По р-графии имеются врождённые изменения (приобретены во внутриутробном периоде и, вероятно, в родах). Выполняйте лечебную гимнастику регулярно, массаж шейно-грудного отдела,, Электрофорез эуфиллина на шейно-грудной отдел n10.

Елена Александровна, спасибо за рекомендации. А как сейчас снимать боль? Массаж можно делать в фазе обострения? Ранее никогда не беспокоило это. Можно ли заниматься танцами и спортом?

Можно принять таб Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день до 3 дней после еды. Если сейчас обострение, то массаж пока не нужно проводить. Рекомендовала бы исключить кувырки через голову.

Елена Александровна, а что делать? Как лечить? Впервые с этим столкнулись?

Елена Александровна, нурофен мы пропили 3 дня, не помогло. Натираю мазью, результата нет

Возможно добавить таб Толперизон (снимает спазм с мышц) 50 мг по 1/2 таб 3 раза в день до 10 дней. После чего стал беспокоить шейный отдел?

Елена Александровна, сложно сказать, занимаемся акробатикой, может повредила как то

Можкте ещё на 3 дня подключить Гранулы ОКИ 40 мг 2 раза в день после еды, если боли сохраняются. Наружно димексид гель-ПеМп n10.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти изменения являются врожденными, нестабильность шейного отдела возникает в результате травматичных родов.
При болевом синдроме можно использовать нурофен или ибупрофен.
Проделайте курс массажа на ШВЗ-10 дней.

Ирина Анатольевна, при обострении разве можно массаж?

Массаж поможет снять мышечное напряжение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно применять Нурофен при выраженном болевом синдроме, при необходимости осмотр ребенка детским неврологом, ортопедом

Соблюдение щадящего режима, ограничить физические нагрузки на несколько дней