УЗИ сердца

Здравствуйте! Ребёнку почти 5 лет, сделали УЗИ сердца. Описание и результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, есть ли патология и надо ли в очном порядке обращаться к кардиологу? Либо как часто делать УЗИ сердца?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца отклонений от нормы нет- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Ложные хорды являются особенностью строения сердца это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, значит, дополнительно к кардиологу обращаться не нужно?

Нет. Это норма по эхокг

И повторять его без показаний нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца патологии нет.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Регургитация на клапане- вариант нормы.
Опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Витальевна, а не подскажите ещё? Ребёнка с этого года стало беспокоить кровотечение из носа. Кровь в порядке, Лор тоже отклонений не увидела. Может ли из-за давления она идти?

Может. Желательно вести дневник давления. Мерить давление утро, обед, вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет(недостаточность трикуспидального клапана 1 степени это вариант нормы) ,ложные хорды это особенность строения, тоже вариант нормы
Необходимости в очной консультации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте ,Дарья, не переживайте по данным эхокардиографии нет ничего опасного, регургитации физиологические ,норма, при отсутствии жалоб повторять обследование можно раз в несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Можно узи сердца провести переживайте школой в 7 лет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ

На здоровье, берегите себя и близких