Можно ли делать массаж
Здравствуйте , подскажите пожалуйста можно ли при моей ситуации делать массаж ? Снимок делала очень давно ( описания не сохранилось к сожалению, снимок прилагаю ) ( на данный момент болит спина и тянет ногу от бедра и до голени включительно. Решила записаться на массаж курсом 12 дней , не навредит ли он ? Помню что говорили что грыжи большие ( недавно проколола дексаметазон по 1 ампуле 5 дней , легче не стало
Принятый ответ
Здравствуйте! При подозрении на грыжеобразование в поясничном отделе позвоночника со сдавлением нервного корешка, иннервирующего ногу (клинически, высоковероятно, Вы описываете корешковую боль в ноге; грыжи дисков по снимку ранее также имелись) массаж спины противопоказан. Есть риск увеличения грыжи диска и усугубление сдавления нервного корешка.
Но в таких случаях можно проводить массаж больной ноги.
Для безопасного назначения лечения рекомендуется уточнение диагноза путем выполнения МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией специалиста для назначения лечения по результатам диагностики.
Здравствуйте, поняла , спасибо 🙏
Может можно что то пропить что бы облегчить боль ?
В начале терапии может быть рекомендовано при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций:
НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Ксефокам 8мг, Аркоксия 90мг)
+миорелаксант (н-р, Сирдалуд 4мг на ночь).
Место на область боли можно использовать гель с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Лидокаином (Версатис), с Диклофенаком (ДиклАртис), с Кетопрофеном (КетАртис).
Из немедикаментозных средств в домашних условиях может применяться аппликатор Кузнецова; при физических нагрузках полужёсткий ортопедический корсет на поясницу. Рекомендуется избегать поднятия тяжестей особенно с пола, наклонов и работы в наклон, длительного сидячего положения.
В дальнейшем рекомендуется дообследование и назначение терапии неврологом.
При боли в ноге (корешковая или нейропатическая боль) назначается препарат от нейропатической боли на длительный приём Габапентин (требуется рецепт от невролога).
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Когда массаж обычно противопоказан Если имеется хотя бы одно из: боль отдает в ногу, онемение / слабость ноги, острая боль в пояснице, невозможность долго сидеть/ходить, усиление боли при наклонах. Это может означать наличие воспаления и компрессии нерва, а грубый или глубокий массаж может ухудшить состояние. После курса дексаметазона судя по вашему описанию боли не ушли и это может означать, что воспаление сохраняется и раздражение корешка присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный суля по описаным жалобам имеется подозрение на грыжу межпозвонкового диска со с давлением нервного корешка. В таком случае в первую очередь рекомендуется выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника с последующим определением тактики лечения. До МРТ массаж не рекомендован, так как он может усугубить ситуацию