Ребенок болеет 1.5 мес, кашель, заложенность носоглотки
Здравствуйте! Ребёнку 7 полных лет. Пошли в школу, заболели 11 сентября. Афтозный стоматит. Температура пару дней, до 38 и ниже. Проболели почти месяц, все дёсна и губы в корках. Выздоровление к началу октября. с 6 октября - неуточненная инфекция верхних дыхательных путей. Температура до 38.5 (пару дней), сильная боль в горле, закладывание ушей, насморка практически не было. Лечились всем: ингаляции с физ-раствором (небулайзером), паровые ингаляции - сода, соль; капли - умеренно називин детский, виброцил; сироп бронхипрет, фенистил (пробовали зиртек), при температуре - нурофен. Начался сильный сухой кашель. Вызвали врача на дом - новая тактика: ингаляции с пульмикортом, беродуалом на фоне приёма антибиотика супракс солютаб (панцеф) (5 дней) + максилак и флуконазол. Без эффекта. После приёма у педиатра с 18.10.23 - поставили острый бронхит. Сдали кровь и мочу. (Прилагаю анализы). Новая схема: вильпрафен + сиропы (аскорил + коделак бронхо + флуифорт), максилак и флуконазол. Кашель не такой сильный, но появилась заложенность внутри носоглотки, и ничем не получается вытащить сгустки соплей! Кашель иногда доходит до рвотных позывов, из-за сгустков. Ринофлуимуцил - не помогает. Изофра - только начали с 20 числа... Посоветуйте как убрать заложенность, сгустки соплей по задней стенке горла и, соответственно, кашель.
Здравствуйте
Для дообследования и исключения воспаления в пазухах выполните рентген пазух носа. В крови признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотикам нет по данному анализу
Усиление кашля могли спровоцировать сиропы - все 3 наименования- которые многократно увеличили количество мокроты у ребенка и провоцируют рвоту у ребенка. Отмените их.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, сиропы выписали потому что слышны хрипы. Педиатр посчитала, что при таком анализе крови нужен макролит, а не супракс, который ничего не дал..
Я уже у трех педиатров была, два из них рекомендовали макролитики. Плюс мы уже использовали пульмикорт с беродуалом... А вы назначаете глюкокортикостероиды
Я подозреваю осложнения после ковида, но никто не брал у нас анализ на ковид...
Я назначаю вам лечение направленное на снятие отека и воспаления в носоглотке как вероятной причины кашля.
Исходя из вашего анализа антибиотики вам не показаны. Причина усиления кашля и рвотных позывов однозначно в приеме данных препаратов у ребенка.
Для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Анна Юрьевна, а сейчас детские врачи-лор делают кукушку с эктерицидом? (В моём детстве это безотказно работающий способ)
Я вообще сейчас такой препарат не нахожу.
Принятый ответ
Это процедура может быть в домашних условиях с успехом заменена промыванием носа с помощью устройств Долфин или Аквамарис Лейка солевыми растворами.
Здравствуйте, нужно промывание носа растворами морской соли, желательно в формате прямо "душа" , а не пшикалки. С повышенным содержанием соли, например Аквалор форте. Или приобрести устройство Долфин, но с ним нужно осторожно промывать, чтобы не залить уши
Здравствуйте!! Я бы Вам порекомендовала попробовать флуимуцил для ингаляций с небулайзером 2 раза в день, 3-5 дней! Чтобы снять дополнительное травмирование с зоны слизистой губ, лучше использовать насадку для ингаляции через нос. Для большей эффективности нужно пить достаточное количество жидкости и сначала снять отек закапывание сосудосуживающих капель, а после ингаляции - промывание полости носа ИЗОТОНИЧЕСКИМ СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ - это важно, поскольку гипертонический - сильно соленый и вызывает дополнительное раздражение слизистой, не рекомендую Долин и другие аналоги ввиду большого риска возникновения осложнений, связанных с бесконтрольным перемещением жидкости из Линой половины носа в другую и риском возникновения острого евстахиита (ввиду показания жидкости в слуховую трубу) и гайморита, лучше использовать аквалор или аквамарин, можно Линаква или другие аналоги;
и полоскать горло хлоргексидином в разведении с кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1:3, чтобы убирать слизь из горла.
Сдать повторно общий анализ крови, общий анализ мочи и СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови на самом деле пограничный, лейкоциты - признаки бактериальной инфекции, СОЭ- стремятся к верхней границе
Сейчас у ребенка нет температуры?
Вам необходимо активно и объемно промывать ребенку нос долфином или со шприца с физ.раствором, чтобы промыть именно носоглотку, а не передние отделы носа
Перед промыванием использовать сосудосуживавющие, например Називин по 1-2 впрыска в каждый носовой ход
После этого высморкаться и на чистый нос забрызгать Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Очень хорошо помогают ингаляции с препаратом Флуимуцил антибиотик ИТ по 250 мг на 1 ингаляцию 2 раза в день 3-6 дней
Обильное теплое питье!
По поводу "кукушки" - это метод промывания носа с использованием аспиратора. Не нужно ждать от него чудо-эффекта, но если дома по какой-то причине не получается эффективно промыть нос, можно сходить на 3-5 процедур "кукушки". Многим пациентам нравится эффект
Здравствуйте
По ОАК у вас вирусная инфекция, антибиотики в этом случае не имеют точку приложения
Вам нужно выполнить эндскопию носоглотки на приеме у ЛОР врача, чтобы оценить состояние аденоидов
Кадшель скорее всего от стекания слизи
Респираторную аллергию вы не исключали? Толе может давать такие симптомы аллергия за счет отека в носоглотке
Ринофлуимуцил слишком слабый, он вам не нужен, к изофре тоже нет показаний, у вас нет бактериальной ифнекции
Сиропы только провоцируют отбразование слизи, ребенок будет бесконечно кашлять, если в бронхах чисто - сиропы не нужны
Противогрибковый препараты назначаются только рот ПОДВЕРЖДЕННОЙ АНАЛИЗАМИ грибоковоц инфекции
Такое ощущение что вам врач вообще не понимает что у вас и как лечить и назначает все подряд наугад
Отмените все лекарства
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак - очень хорошо убирает слизь, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке, препарат имеет накопительный эффект и принимать нужно длительно
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
На высыпания местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день - 7 дней
Больше никакие лекарства вам сейчас не нужна
Для доосбледвания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Также нужно сдать мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Маргарита Александровна, спасибо за ваш ответ.
Фото с афтами - прошло в конце сентября, приложила для общей картины, с учетом длительности болезни.
Температуры сейчас нет, из носа наружу не течёт, но внутри по задней стенке глотки - заложенность и сгустки соплей. Лечимся больше месяца, кашель ужаснейший. Антибиотики - потому что бронхит, потому что хрипы в легких. Сиропы так же из за этого. Разве антибиотики не дают при остром бронхите? Как сдавать мазок на чувствительность к антибиотикам, когда мы их используем сейчас и картина будет смазана ?
Флуконазол вам на остновании чего назначали? Это противогрибковый препарат
Если будут сохраняться симптомы через после приема антибиотиков, то через 14 дней после антибиотика нужно сдать мазок
Маргарита Александровна, на основании того, что конкретно у моего ребёнка после приёма антибиотиков вагинит начинается.
Холисал ни за что на такие афты!! Вы никому этого больше не советуйте!
Мазь Неотанин нам помог. А холисал - вы сами попробуйте на здоровую слизистую намазать и почувствуете эффект
Я сама использую Холисал ребенку и очень хороший эффект. Возможно просто вам от препарат не подошел
Неотанин предназначен для использования на коже, а не на слизистых
Маргарита Александровна, камистад бэби. А Холисал - экзекуция.
Принятый ответ
Если вам не подошел препарат, то конечно не надо его использовать