Что принимать если непонятно какой кашель
Здравствуйте, ребенку 11 лет. Неделю назад начался кашель сухой, какой то гортанный... Пару дней назад появилась мокрота. В течении для то сухой, то влажный кашель. Ночью закашливается без остановки, но сухим кашлем. Сам говорит першит глотка. Педиатр вчера послушала... говорит чисто. После он выходит и откашливает слизь... Дома я перкуссионный массаж поделала, мокрота есть... сразу кашлять стал. Нам прописали ренгалин при сухом и небулайзер с растворами при влажном. Как быть и что принимать?
Принятый ответ
Добрый вечер!Кашель начался на фоне ОРВи(была темпервтура в начале звболевания).У мальчика есть аденоиды?
Елена Анатольевна, температуры небыло. Просто начал кашлять.. Аленоиды удалены.
Понятно, тогда я не давала бы никакие препараты пока ,т.к непонятна причина кашля.По скольку сейчас мнооо коклюша,паракоклюша(даже у привитых!) То учитывая клинику которую вы описываете я бы рекомендовала для начала исключить его
При такой давности сдать мазок пцр к коклюшу и паракоклюшу
Елена Анатольевна, а не подскажете на ночь что-то можно сделать чтобы сильно не кашлять? Мы приподнимает изголовье... но кашель сильный. Першит глотка.
Если у него именно першение то попить воды и рассасывать леденцы-можно лизабакт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неделю если кашляете и нет улучшений, то сделать ОАК.
Ингаляции с физ раствором начните , они при любом кашле подойдут. При сухом добавляем пульмикорт 500мг .
Обязательно обильное питье : покашлял - попил.
Вибрационный массаж продолжайте .
Туалет носа также , чтобы не было постназального затека. На сон с приподнятым головным концом кровати укладывайте .
Анастасия Георгиевна, все на сон делаем что пишите, но это видимо не очень помогает. Как на ночь можно еще кашель смягчить?
Анастасия Георгиевна, а не подскажете как можно на ночь смягчить кашель? Мы приподнимает изголовье... но кашель сильный
Перед сном за 2-3 часа делаем крайние ингаляции, иначе кашель будет частый.
Если в ночное время кашель сухой, то коделак нео даем.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы рекомендую сдать и проверить ребёнка на паразитоз и аллергию/аллергоз. Сейчас к приёму ингаляции с физраствором, Грудной сбор №4 на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, в течение недели сами никакие препараты не начинали принимать?
Юлия Александровна, бромгексин по таб. в день и грамидин. Сейчас даю сироп Доктор мом и грамидин.
Всё-таки слишком много муколитиков ребенок получал - и бромгексин и доктор мом это муколитики, они увеличивают количество мокроты, точнее даже не мокроты, а слизи. Любой муколитик лучше принимать не более 5 дней, это прописано в инструкции, иначе мы имеем дело с кашлем, который вызван препаратами.
Поэтому сейчас рекомендую только обильное питье, при закашливании- питье теплое щелочное (например молоко) если нет аллергии на мёд, можно дать ребенку ложечку мёда.
Юлия Александровна, а грамифином брызгать можно? Кашель из-за першения в глотке идет
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте Лика, если кашель на данный момент влажный никакие сиропы не нужны , достаточно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, при першении в горле дайте граммидин, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!