Болят уши часто, уже и челюсть болит

Часто стали стрелять, болеть уши. Раз в 2 месяца точно. Болят оба или по одному. Дискомфортно. Капаю полидекса и борной кислотой - помогает на время. Сейчас снова болят и стало немного отдавать в челюсть, голова болит от этого. Чешется снаружи наружный слуховой проход. При открывания рта чувствуется боль в области скулы ближе к уху. Других симптомов нет. Насморка даже нет. Нос дышит. Температуры нет. Может ли это быть например проявлением герпеса?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тогда есть симптомы в области наружного слухового прохода, во-первых мы подозреваем наличие наружного отита. Часто при этом бывает какой-то отделяемое в виде гноя или просто слизи, или в виде корочек. Бывает ли у вас влажность в ухе, гноетечение? Появляется ли заложенность в ушах?
Больше беспокоить боль в ухе, или зуд?
А если ощущение что наружной слуховой проход становится уже в период появления боли?

Здравствуйте Татьяна. Корочки есть да. Влажности нет, гноя не замечала. Заложенности нет. Боль больше беспокоит чем зуд. У'же не кажется что становится.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода

В таких ситуациях при рецидивирующем течении болевых ощущений рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения

В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас? Как дышит нос, есть ли насморк вне болезни?

Принятый ответ

Добрый день

С учетом частых рецидивов в подобном случае может быть рекомендовано сдать мазок / соскоб на флору / грибы с кожи слухового прохода , а также сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.

В лечение в подобном случае может быть рекомендовано использовать местную терапию : кандибиотик 5 капель 3 раза в день 10-14 дней . На ватной / марлевой турунде акридерм гк/ тридерм 2 раза в день 5 дней в преддверие слухового прохода на 30 минут.

Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .

С учетом часто рецидивирующего отита лечение должно проходить под очным наблюдением врача . Терапия может быть продлена / скорректирована

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением наружного отита (воспаления кожи слухового прохода). По данному поводу обращались к ЛОР-врачу?
В случае наружного отита, особенно рецидивирующего или хронического показано выполнение посева из ушей на микрофлору, грибки; соскоб из ушей на предмет грибка; определение уровня глюкозы крови.
Герпетическое поражение кожи слухового прохода и ушной раковины бывает, но, как правило, редко и сочетается с дополнительными симптомами. По описанию проблемы вероятнее наличие другого состояния, учитывая двусторонний процесс и рецидивирующее течение.

Есть хронические заболевания кожи?

Хронического состояния кожи нет.

В подобных случаях стоит очно посетить ЛОР-врача для уточнения проблемы и диагноза со стороны ушей.
Выполнить необходимые лабораторные исследования, учитывая рецидивирующий процесс.

Для уменьшения боли, а также с противовоспалительной целью в подобных случаях могут рекомендовать прием ибупрофена или нимесулида внутрь после еды в течение 2-3 дней.
Важно уши беречь от попадания воды: не мочить, во время купания прикрывают ватой, пропитанной вазелиновым маслом. Исключить манипулирование в ушах, использование наушников, которые вставляются в ухо.
Снаружи пораженную кожу могут обрабатывать мазью акридерм гк (тридерм) или пимафукорт. Длительность определяет лечащий врач, чаще не менее 7-10 дней.
Какие-либо капли без очного осмотра у врача лучше не капать, так как могут быть противопоказаны.
В случае наружного отита могут рекомендовать на очном приеме после осмотра капли комбинил или кандибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. При герпесе очень сильная боль и как есть везикулы. Чешуйки часто появляются при смешанной флоре,как грибы+бактерия.
В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно проводить полный курс,потому что часто случаются рецедивы

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
Такие проявления характерны для развития наружного отита
В качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Глюкоза крови не повышена?