Консультация педиатра /

Редкая рвота — вопрос №1634945

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? 10 дней назад у ребёнка девочки 10 лет была утренняя рвота и жидкий стул, болел живот. Пропивала полисорб, бак сет, эрмиталь, тримедат, сдавали анализы, результаты прилагаю. Вроде бы все нормализовалось, а сегодня утром опять все повторилось, рвота, стул не жидкий, кашеобразный, уже три раза, боли в животе. Что делать, что принимать?

Возраст: 10

Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, по анализам никаких значимых отклонений, по ОАК возрастная норма, анемии нет, лейкоцитарная формула по возрасту, соэ чуть повышено правда,
По биохимии всё хорошо, по ОАМ нет отклонений, по копрограмме также
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, что это может быть? Что делать?

Педиатр, Врач УЗД
После кишечных инфекций, часто бывает что и страдает ферментативная система и также микробиом кишечника, что при употреблении свежих овощей, фруктов, жирной пищи , цельное молоко, и т д, может возобновиться рвота или диарея, поэтому диету обязательно и восстановление микрофлоры, ( энтерол, или баксет 10-14 дней)
Педиатр
Здравствуйте. Дома кто-то болел? Что ребенок ел? После предыдущего эпизода придерживались диеты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, никто не болел, диеты придерживались, но в последние дни были небольшие погрешности
Педиатр
На данный момент отпаивайте Ребекка солевыми растворами для предотвращения обезвоживания (регидрон/адиарин),
В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, смекта.
Если жалобы сохранятся, нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из рациона убрали сахар, молочные продукты, сырые овощи-ягоды-фрукты? Питьевой режим 40 мл на кг? Ацетоном от ребёнка не пахнет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сахар в чае только, яблоки сырые употребляла, ацетоном не пахнет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
яблоки убрать на неделю.