Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка 2.8 г. — вопрос №1392725

Добрый день! Снова обращаюсь к врачам за советом.
Ничего не предвещало беды, ребёнок бегал, кушал и вёл прекрасно себя. В ночь на понедельник 22 мая уложила спать. И в 22.30 началась резко рвота обильная ужином.я подумала перекормила, но нет. Через 30 минут опять рвота, и так продолжалось 5 раз. Под конец уже желчь зелёная была. Вызвала скорую. Предварительно сказали кишечная инфекция, обезвоживания не было. От госпитализации отказались, врачи со мной согласились. На утро обильно начала отпаивать Аэиарином (аналог региндрона). Рвоты с ночи не было. В понедельник поднялась температура 38. Не кушал. Сьел кашу на воде чуток, я насильно не кормила. Во вторник продолжила отпаивать, температура 38.2. Дала ибупрофен. К вечеру вторника открылся понос. Жидкий жёлтый. В день 6 раз по итогу
Пришёл учатсковый врач.
Лечение : отпаивать + смекта или энтерол.
Среда : жидкий стул 2 раза в день. Температура пришла в норму, рвоты не было. Аппетит возвращается. Смекту давала +отпаивание.
Четверг :температура в норме, аппетит вернулся, за день стула не было.
Пятница : все в норме. Стул оформленный (пока один раз). Аппетит хороший. Температуры нет.
Вопрос в чем у нас. Нужны ли нам пребиотики? Бак-сет беби например? Смекту давать? Какие наши действия дальнейшие?
Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сейчас в течении недели соблюдать диету безмолочную и кисло-мололочную,смекта даётся максимум 3 дня, пребиотик обязательно можно бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,этого достаточно в лечении.
Клиент
Анна, у нас ротовирус прошёл я так понимаю в лёгкой форме. Это может быть из вакцины которую мы ставили ротатек.?
И возможно ли повторение болезни этой?
Мы в июле едем на море. Ребёнок первый раз едет.

Педиатр
Здравствуйте,а когда вы ставили рототек? Кишечной инфекцией можно и повторно заболеть.
Клиент
Анна, в апреле 2021 года третья прививка была до года.
Педиатр
Нет,точно не от прививки ,она была давно. Течение , что легко это да может повлиять прививка.
Клиент
Анна, да да. Я это и иммею ввиду)что течении болезни могла защитить прививка.
Спасибо.
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете правильно. Что касаемо пребиотиков, если стул самостоятельно приходит в норму, то можно не пропивать. Если же есть разжижение, то можно Бак-сет курсом 10 дней. Также продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка, обильно, дробно поим. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Если рвоты нет, Смекту можно не пить
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Раз стул уже закрепитэлся и рвота не повторялась сейчас достаточно обильного питья и соблюдения диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молочных продуктов до 10-14 дней
Смекта и пробиотики уже не нужны
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо соблюдать диету -безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Баксет продолжить пить 14 дней по 1 саше 1 раз в день.
Если продолжится жидкий стул или рвота тогда:
Продолжить принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы всей семьёй заболели. Я на след день. Бабушка и папа. Это ротовирус такой?
Педиатр
Это может быть любая вирусная инфекция с кишечным синдромом (в том числе возможен и ротавирус)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас самое главное соблюдать диету номер 4, сорбент можно еще сегодня и завтра, регидрон тоже, пробиотики допивайте.
Клиент
Юлия, спасибо