Консультация педиатра /

Вакцина от бешенства — вопрос №1634961

Вчера дочку 10 месяцев царапнула кошка, вроде как риск заражения минимальный, лапки она до укуса не лизала, но говорят что вакцину нужно ставит обязательно. Не знаю как лучше поступить. Есть риск и заражения и риск осложнения от вакцины. Многие пишут, что даже для взрослых она тяжелая, что уж говорить о маленьком ребёнке… подскажите какой есть выход из ситуации. Я уже готова ехать в парк искать эту кошку. Мы в турции, какая вакцина не понятно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите фото царапины.
Подскажите, после этого промыли царапину водой и мыльным растровом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, обработали антисептиком, а потом в больнице йодом

Клиент
Юлия Александровна, загрузила
Педиатр
Ксения, царапины, конечно, не глубокие и ровные, Но! Они в зоне лица и шеи, а это ещё больший риск.
Найти кошку и понаблюдать за ней вряд ли получится, поэтому рекомендую всё-таки сделать антирабическую сыворотку...
Клиент
Юлия Александровна, Какие могут быть последствия от вакцины? Правда ли что она может влиять на нервную систему
Педиатр
Могут быть местные реакции-покраснение, отёк, могут быть общие-подъем температуры, анафилактические реакции. Очень! редко наблюдаются неврологические симптомы-это осложнение , естественно так происходит не у всех, можно перенести вообще безсимптомно.
Риски есть у любой вакцины, но осложнения редки и они несут меньше риска, чем их (вакцин) непостановка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для заражения бешенством нужно чтобы было ослюнение больным животным раны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если слюна была на лапках?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это маловероятно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, но риск все же есть? очень тяжело не переживать, когда дело касается ребёнка…
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая что неизвестно кошка заражена бешенством или нет , необходимо сделать антирабическую сыворотку .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Ксения!
Царапина, нанесенная животным по приказу является показанием для прохождения экстренной профилактики бешенства. Риск низкий, но он есть.

Существует 2 варианта как поступить в Вашем случае:
1) Начать вакцинацию сейчас.
Если есть возможность наблюдать за кошкой и через 10 дней после контакта она будет жива вакцинацию можно будет прекратить.
2) Наблюдать за кошкой 10 дней, если за это время она умрет или пропадет начать прививаться.
Если будет жива риска заражения бешенством нет, так как на момент контакта она бешеной не была.