Заражение через контакт
Добрый вечер ! Сегодня ходили на аттракцион и человек, который пристегивал и регулировал ремни был с сыпью по всему лицу в пузырях с мутной жидкостью. Похоже на ветряную оспу. Также были ноги все в ужасном грибке. Очень страшно , мог ли он заразить нас чем - либо через руки или воздушно - капельным путем. Переживаю очень сильно, помогите. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у человека возможно была угревая сыпь, а не ветряная оспа. Заражение окружающих данным заболеванием не происходит воздушно капельным путем и через руки. Поэтому переживания ваши напрасны.
Алексей Александрович, доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь
Если это опоясывающий герпес, то да, минимальный риск заражения воздушно капельным путем есть. Если вы болели раньше ветряной оспой, то риска вашего заражения нет. Если не болели, тогда минимальный риск заражения есть.
Принятый ответ
Добрый день . Грибком он бы вас не заразил , вирусными и бактериальными инфекциями риск минимален, так как это было на улице . Если у него действительно ветряная оспа то да, те кто не болели могли бы заразится .но это могла быть и не ветрянка
Нина Сергеевна,доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь
Доброе утро. Почти все инфицированы вирусом простого Герпеса и при хорошем иммунитете он не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у него была действительно ветрянка и произошел контакт с человеком который ей ранее не болел то риск заражения возможен, т.к. передается данная инфекция воздушно-капельным путем. В случае с грибком смотря какой он был, в некоторых ситуациях может быть опасность если был прямой контакт с данными высыпаниями.
Инна Сергеевна, доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь. Грибок был прямо на ногтевых пластинах пальцев рук уже с отслоениями и сильными наростами
Опоясывающий герпес менее опасен, но вызывается одним и тем же вирусом что и ветрянка, в случае если ею не болели то риск возможен, но он не высокий.
По поводу грибка я склоняюсь к тому что это не заразно, вероятнее всего у человека есть какие-то внутренние проблемы (сахарный диабет например) и отсюда такое поражение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения ветрянкой в данном случае есть, но маленький. Не переживайте. Другими инфекциями заразить вас не мог, они так не передаются.
Лечение по факту, если заболеете ветрянкой. Есть вакцинация, но ее ставят при подтверждений ветрянке у пациента, с которым контактировали, а это не Ваш случай.
Наталья Михайловна , доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь. Грибок был прямо на ногтевых пластинах пальцев рук уже с отслоениями и сильными наростами
При опоясывающем лишае риск такой же, плюс минус. Не волнуйтесь. Очень сложные условия, чтобы вирус попал на одежду, затем вы бы трогали эту одежду и свои слизистые.
Что касается грибка, здесь тоже очень сомнительно. Вы себя накрутили, так сложно заразиться . Контакт минимален и на свежем воздухе. Для заражения этими инфекциями опаснее всего нахождение в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Кожные болезни и грибок воздушно-капельно не передается
А вот ветрянка может, но это при учете если вы не болели
Ирина Владимировна,доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь. Если я болела в детстве ветрянкой - это не страшно ?
Маловероятно, что он работал с опоясывающим герпесом, так как он обычно очень болит и располагается на одном участке
Опоясывающий лишай опасен при тесном контакте, так же как и простой герпес, то что сит воздушно-капельно не передается
Ирина Владимировна, если я переболела ветрянкой в детстве , шанс заразиться вирусом ВГП также высок в этом случае? Он трогал руками мою куртку и после его рук самостоятельно также прикасалась к ремням безопасности
Если ветрянкой болели, то опоясывающий лишай не опасен, а простым герпесом можно заразиться, но при описанном контакте сложно
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" По описанной вами ситуации риска нет, описанные симптомы и сыпь у человека характерна для грибковый поражений, которыми воздушно капельным путём заразиться нельзя.Он если и имеет опасность только придлительном и более тесном контакте.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь. Если я болела в детстве ветрянкой - это не страшно ?
Герпес воздушно капельным путём не передаётся, нужен совсем другой контакт более плотный, близкий и продолжительный по времени. В вашем случае риск можно сказать отсутствует. В аналогичных с впшей св рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения продолжить наблюдение ща собственным самочувствием.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ничем опасным, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, доброе утро! Благодарю за отклик и ответ. Прошу прощения , я перепутала и написала не верно, не ветряная оспа , а опоясывающий лишай , герпес. Так как лицо было все в пузырях с жидкостью. В этом случае каков риск, для меня это очень страшная болезнь. Если я болела в детстве ветрянкой - это не страшно ?
значит никакой опасности нет