Ротавирус в семье

Здравствуйте! Старшему ребенку 3 года, заболела ротавирусом, диарея в течение 2 дней, температура, рвота. Младшей 2 месяца, находится на гв, сделали прививку от ротавирусной инфекции 2 дня назад , как уберечь младшую от заражения? И как понять, что она заразилась? Есть ли смысл уезжать с младшим ребенком, чтобы разобщить контакт?

3 года
30 Мая ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Прививка определенно пришлась кстати, хоть она защищает не от всех видов кишечных инфекций. На фоне прививки если малыш заразится - инфекция как правило будет протекать в более легкой форме

Вероятность заражения снижают материнские антитела, которые до 6-8 месяцев и защищают малыша от большинства инфекций

Обычно рекомендуют для профилактики - разобщить максимально детей, всем членам семьи мыть руки как можно чаще , особенно перед тем как проконтактировать с малышкой

Уезжать вероятнее всего смысла нет, так как контакт уже был
Но это может снизить риск заражения, если оно еще не произошло (но вероятнее всего контакт малыша с вирусом уже случился )

Симптомы кишечной инфекции у малышей такие же - жидкий стул, рвота, температура

Здравствуйте!

Жидкий стул и рвота могут быть вызваны не только ротавирусом, есть много вирусов, которые вызывают данные симптомы (астровирус, норовирус и тд). Тактика лечения в таких случаях одинаковая.

Для профилактики рекомендуют соблюдать личную гигиену, мыть руки после туалета (основной путь передачи кишечной инфекции - фекально-оральный), не пользоваться общими бытовыми предметами (полотенце, мыло), проветривать помещение, ежедневные влажные уборки).

Касаемо старшего ребёнка:

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (маленькими глоточками), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
При рвоте рекомендуют отпаивать и кормить малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если рвота уже 5 раз за 2 часа, стоит ли вызывать скорую ? Отпаивание еще даже не успели начать

Принятый ответ

При такой кратности важно отпаивать, чтобы не допустить обезвоживание, по чайной ложке каждые 5 мин электролитным раствором или любой жидкостью, если нет возможности сейчас купить раствор.

Если не удаётся отпаивать, при отпаивании возникает неукротимая рвота, то вызывают скорую

Принятый ответ

Здравствуйте

Уезжать в таких ситуациях не имеет смысла, так как дети все же контактировали до этого.

Сама по себе вакцинация не защищает от факта болезни, но при этом предупреждает тяжелой течение

Инкубационный период обычно первые 3 суток

Обратить внимание на жалобы со стороны младшего:
Рвота
Изменение стула
Беспокойство,вялость, отказ от кормления
Температура

Через грудное молок поступает титр защитных антител, которые защищают малыша

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами -например , адиарин

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Уезжать сейчас никуда не нужно, так как дети уже проконтактировали (инкубационный период кишечных инфекций составляет от 1 до 3 суток).

В таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, чаще мыть руки, прикладывать малыша чаще к груди. вакцинации против ротовируса снижает риск тяжелого течения болезни .

При кишечных инфекциях самым главным является отпаивания ребенка.

Для детей старшего возрасте рекомендуют использовать растворы для оральной регидратация (Адиарин Регидро, Регидрон Био) маленькими порциями каждые 10-15 минут, если отпаивать ребенка не получается рекомендуют вызывать скорую помощь.
Исключить из питания ребенка молочные продукты, свежие и сырые овощи, фрукты, соки.
Для малыша при появлении симптомов (тошнота, рвота, жидкий стул) рекомендуют использовать Адиарин Регидро - он разрешен с рождения.

Учитывая, маленький возраст ребенка - при появлении симптомов кишечной инфекции необходимо ежедневное наблюдение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют максимально ограничить контакт между детками, мыть руки, проветривать, увлажнять воздух.

Первые симптомы: повышение температуры тела, расстройство стула, рвота.

Уезжать нет смысла, так как уже был контакт между детками.

Здравствуйте
Ознакомилась с ситуацией, в таком случае рекомендуют: кормить грудью как можно чаще (в молоке антитела мамы, которые защищают до 6-8 мес ). Изолируйте детей по разным комнатам, вам при уходе за больным ребенком пользоваться маской и мытье рук частое. Обрабатывайте поверхности антисептиком.
Признаки заражения у младшей: отказ от груди, температура, рвота, жидкий стул, сухой рот и запавший родничок - при них срочно к врачу. Уезжать имеет смысл только прямо сейчас и если есть отдельное жилье, но учтите, что инкубационный период до 3 дней, заражение могло уже случиться. Прививка 2 дня назад не защищает пока, иммунитет не успел еще выработаться, поэтому самое основное это сейчас контроль самочувствия и частое ГВ.

Здравствуйте!

Как правило, разобщать полностью детей уже при наличии контакта малоэффективно, но в любом случае важно минимизировать близкий тактильный контакт.

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

У малышей обычно такие же симптомы, как и у взрослых.

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу за малышку. На данный момент тактика только выжидательная.к сожалению,прививка не 100% гарантия,что ребенок не заболеет,так как вирусов,которые вызывают кишечную инфекцию очень много норавирус,астравирус,аденовирус и еще много-много. Учитывая возраст,скорее всего малышку защитят Ваши антитела. Так бывает не всегда,но часто.

Изолировать ребенка сейчас смысла нет,так как в инкубационном периоде были все вместе. Самое главное соблюдать меры профилактики - мыть руки, сменить полотенца на бумажные, часто менять постельное , отдельная посуда,прокипятить игрушки.

Симптомы,как правило,бывают достаточно очевидными,вы их точно не пропустите. Это повышение температуры,рвота (позволяет отличить от срыгивания беспокойство ребенка,то есть при рвоте участвуют мышцы живота,ребенок беспокоится,а срыгивание обычно происходит пассивно), жидкий стул,водянистый ,часто жёлтый или зеленый, возможны примеси слизи,крови. Стул часто впитывается в подгузник как вода, бывает очень частым 5-10-15 раз за сутки. Ребенок становится вялым,слабо сосет грудь, беспокоится. Появляется вздутие,урчание в животе.

В таких ситуациях обычно мы рекомендуем отслеживать основные признаки обезвоживания,при появлении следует ехать в больницу для осмотра и госпитализации (требуется капельница). Признаки обезвоживания : редкие мочеиспускания (реже чем 1 раз в 5 часов,сухость слизистых глаз, рта (плач без слез, сухой язык).