Месячные раньше времени на Индинол Форто
Добрый день. Понимаю две недели Индинол Форто, обнаружили фиброаденому небольшую, параллельно принимаю Клайру. Месячные пошли внезапно , сильно тянет живот, с чем это может быть связано ? В Клайре до месячных еще 10 таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно принимаете Клайру?
Не было ли пропуска таблеток?
Екатерина Сергеевна, Клайру принимаю третий месяц пропусков не было.
Принятый ответ
Доброе утро! При сочетании данных препаратов может быть сбой цикла. При фиборладеноме Вам надо было отменить клайру, оставить только индинол
Илона Альбертовна, врач сказал препараты совместимы пить оба…
Елена, при фиброаденоме нежелательно пить препараты с эстрогенами
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения связаны с приемом гормонов. Вы не пропускали таблетку, не болели, не переезжали в этом месяце? Выделения насколько обильные?
Дарья Алексеевна, пропусков не было, переездов тоже , пью третий месяц Клайру, выделения пока не обильные, но и не сказать , что просто мажет, чуть больше чем мажет скажем так.
Это не месячные. Это нарушение на фоне приема Клайры.
Индинол и Клайру лучше вместе не принимать. В Клайре натуральный эстроген, он дает рост фиброаденомам
Дарья Алексеевна, до конца третий пачки Клайры 12 таблеток , то есть просто бросить ее прием? Странно , что мне и онколог и маммолог и гинеколог в один голос сказали , что препараты совместимы принимайте … Как так
Нет,не бросать. Допить упаковку
Они не то, чтобы не совместимы. Просто именно Клайра при фиброаденоме может дать нежелательный результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Клайру сколько по времени принимаете?
Галимат Нарзановна, здравствуйте третий месяц. До конца третий пачки 12 таблеток.
В первые три месяца могут быть кровянистые выделения ,это нормально, идеь адаптация организма,ничего страшного, дальше по схеме кок продолжайте
В норме выделения могут быть при пропуск таблетки, в первые 3 месяца приёма, так же на фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. Может подкравливать.
Угрозы в этом нет. Контрацептивный эффект сохранен.
Продолжайте приём по схеме.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в день
Екатерина Сергеевна, живот тянет прилично , пропусков таблеток не было , до наступления месячных , если ссудить по пачке Клайры 12 таблеток. То есть просто продолжать принимать и то и то ?
Да, продолжайте приём.
Если ацикличные выделения будут из цикла в цикл, нужно выполнить УЗИ ОМТ, исключить патологию эндометрия.
Если все хорошо, перейти на другой кок, с другим прогестероновым компонентом, типа Ярина, Белара
Екатерина Сергеевна, это не может быть связано с двухнедельным приемом Индинол Форто? На клайру я перешла уже с третьих кок , то голова болела , то прорывные были , то еще что то … вроде два месяца было всё хорошо на ней, я думала это из за начало приема Индинол..
Нет, Индинол не провоцирует выделения, не подавляет действие Клайры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клайра, как любой КОК, нежелательно принимать при очаговой патологии в молочной железе. Лучше убрать ее и завершить до конца курс Индинола форто.
Нужно понимать, что на ФА он не влияет. Если есть масталгия или кистозные включения, то он вам показан.
Если вы не можете отменить клайру, то замените индинол форто на дииндолилметан (DIM), он не нарушит цикл.
Наталья Александровна, я приложила два файла , посмотрите пожалуйста, я немного не поняла ваш ответ , речь о показан или нет Индинол ?
Посмотрела.
Вам нужно отменить клайру. Индинол вам показан, потому что по цитологии гиперплазия. Принимайте его в течение 3 мес, далее УЗ-контроль