Жёлтая слизь в кале
Здравствуйте, подскажите что это может быть и какой сдать анализ. Постоянные проблемы с жкт , последнее время пила денол , потому что фодс показало воспаление головки луковицы. Давно замечала слизь в кале , светлую, после дефикации. В четверг был понос , выпила лапиромид. Эти дни дефикации не было. Сегодня была и было очень много желтоватой слизи. Очень страшно что это может быть онкология. На какой анализ сдать кал лучше ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда делали ФГДС ?
Рекомендую начать с этих общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
общий анализ мочи
Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, общий белок, Билирубин общий и прямой, ГГТ
копрограмма
кал на диз группу
кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
Димитрий Витальевич, фгдс в сентябре, тогда же и анализы , общий кровь и моча
Хорошо, рекомендую до обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь в небольшом количестве является вариантом нормы, если слизи становится много, то это является поводом для обследования кишечника. Слизь может сопровождать воспалительные процессы в кишечнике. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось дольше 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, а колонскопию делать не нужно?
Есть определённая маршрутизация, сначала обследоваться лабораторно, а уже по результатам кальпротектина и анализа на скрытую кровь иммунохимическим методом, решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
АНАЛИЗЫ КАЛА ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА ФОНЕ ОТМЕНЫ ПРЕПАРАТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПЕРИСТАЛЬТИКУ КИШЕЧНИКА!
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ, но сколько дней должно пройти после отмены препаратов? я регулярно пью тримедат
тримедат можно принимать, он не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Во первых, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Добавьте к терапии препарат Микразим 10000ЕЩи по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Пробилог СРК по 1 капс в сутки 30 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...